Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Содержание ртути в воздухе над столичным заводом “Радикал” превышает норму в 30 раз

[17:40 06 июля 2017 года ]

Концентрация ядовитого вещества в почве в некоторых местах превышает допустимую норму в 14,5 раз. Об этом 6 июля заявил представитель Госпотребслужбы Дмитрий Байраченко во время совместного брифинга с главой фракции “Объединение “Самопомич”— Киев Сергеем Гусовским и депутатом Анной Сандаловой, сообщает 24 канал.

Дмитрий Байраченко отметил, что ряд новых лабораторных исследований на территории завода “Радикал” происходили 23 и 29 июня 2017 по инициативе столичной “Самопомочи”.

В свою очередь, Анна Сандалова напомнила, что столичный завод “Радикал”, который построили еще в 1951 году, был один из трех предприятий в Советском Союзе, которые в то время производили редкую и необходимую для обороны, энергетики и химической промышленности продукцию, для создания которой применяли ртуть.

После остановки производства в 1996 году немало токсичных веществ, в частности радиоактивных, остались в почве и на оборудовании. Тогда экологическая инспекция зафиксировала на территории завода 134,6 тонны ртути, 109 тонны серной кислоты, 44 тонны ртутных шламов, 62 тонны соляной кислоты, 12,5 тонны аммиака, 486 тонны — шламов солерастворов и около 2500 тонн других отходов,
— рассказала депутат.

Анна Сандалова отметила, что после ликвидации завода в 2000 году, территорию “Радикал” признали экологически опасным объектом для Киева, поскольку концентрация ртути на отдельных участках превышается в десятки раз.

“В 2006 году с этой территории удалось вывезти 127 тыс кг ртути и 96 тонн загрязненного ртутью оборудования. И все же, примерно 6-7 тонн ртути никуда не делось. Если посчитать это обычными термометрами, то из этого количества ртути можно сделать их для всех жителей планеты”, — сказала Анна Сандалова.

Вместе с тем, по словам депутата, последние мероприятия по очистке территории “Радикал” в Киеве происходили в 2012 году. Тогда были определены возможные пути решения экологического бедствия. Два из них предусматривало очистки территории путем вывоза опасных веществ на предприятия, которые сейчас находятся на территории так называемой “ДНР”.

В свою очередь, Сергей Гусовский напомнил, что при температуре воздуха, превышающей +15, ртуть начинает испаряться. Поэтому в последние годы киевляне дышат ядовитым веществом, которое вызывает развитие онкологических заболеваний.

Очистка завода “Радикал” от ртути происходит благодаря легким киевлян ... Зная об этой проблеме и ничего не решая, власти в течение последних трех лет совершает преступление против людей. Власти сейчас не стоит говорить о том, что столица развивается. Более того, не стоит “тянуть” через Киевсовет утверждения новой Стратегии города, которая включает экологическую составляющую, но никак не решает опасную для жизни и здоровья киевлян ситуацию с “Радикалом”, — отметил Гусовский, сравнив нынешнее замалчивания проблемы с киевским заводом с тем, которое наблюдалось после трагедии в Чернобыле.

Учитывая угрожающую жизни киевлян ситуацию, столичная “Самопомич” настаивает на немедленном очищении территории бывшего завода от ртути. От КГГА и столичной власти требуют пригласить экспертов, которые оценят полный масштаб экологической катастрофы и разработают пути решения проблемы. В частности, речь идет о привлечении экологов из-за рубежа.

Кроме того, депутаты обращают внимание на голословное заявление КГГА о 4,2 миллиона гривен, которые якобы предусмотрели этого года для вывоза химических веществ с территории “Радикала”: на данный момент программа, которая предусматривает эти средства официально не утверждена. Более того, невозможно определить, сколько денег пойдет на очистку “Радикала”, без актуальной информации про точное количество ртути на территории завода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.