Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Смарт” построит глубоководный порт в Очакове

[08:36 16 сентября 2010 года ]

ЗАО “Смарт-холдинг” (Киев) планирует завершить разработку проекта создания глубоководного порта на базе ООО “Порт Очаков” (Николаевская обл.) до конца 2011 года. Об этом сообщил президент холдинга Вадим Новинский в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас осуществляется согласование документов во всех ведомствах. Пока идет бумажная работа. (…) До конца следующего года, я думаю, все проектные отработки будут сделаны”, — сказал он.

При этом Новинский отметил, что говорить о сроках реализации проекта пока рано.

“Когда был кризис, все это немножко приостановилось. Это естественно, потому что нужно было искать другие источники финансирования. Сейчас все идет по плану”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, в мае 2008 года “Смарт-холдинг” заявил о намерении совместно с партнерами инвестировать более $1,5 млрд в проект по созданию глубоководного порта на базе ООО “Порт Очаков”.

Предполагалось углубить Очаковский порт до 15-17 м, построить терминал по перевалке и хранению железной руды мощностью 15 млн тонн в год и коксующегося угля мощностью 5 млн тонн.

Кроме того, предполагалось создать терминал по перевалке и хранению зерновых мощностью 5 млн тонн и терминал по перевалке контейнеров (3 млн TEU).

Реализации проекта требует намыва 40 га территории, строительства почти 75 км железных дорог, 50 км автомобильных дорог.

ООО “Порт Очаков” предназначен для обработки грузовых и грузопассажирских судов, организации паромного сообщения по перевозке колесной техники и большегрузных автомобилей. Порт расположен на Днепро-Бугском лимане в Николаевской области на северо-восточной окраине Очакова.

Порт создавался предприятием “Днепрбугводстрой” для обслуживания строительства плотины, которая должна была перекрыть Днепро-Бугский лиман, но так и не была построена. После приватизации “Днепрбугводстроя” было создано ООО “Порт Очаков”. С января 1999 года распоряжением Кабинета министров Украины порт открыт для захода невоенных иностранных судов, спортивных и прогулочных яхт.

ЗАО “Смарт-холдинг” занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе (как акционер группы компаний “Метинвест” и Яковлевского ГОКа), в производстве нерудных материалов (предприятия субхолдинга “Смарт-Нерудпром”), в судостроении (субхолдинг на базе Херсонского и Черноморского судостроительных заводов), в агропереработке (субхолдинг “САГРО” и группа компаний “Верес”), осуществляет проект строительства глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.