Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Слуги народа” удвоили бюджет налоговой милиции, которую обещал ликвидировать Владимир Зеленский

[17:10 05 мая 2020 года ]

Государственной фискальной службе, большинство работников которой сегодня являются налоговыми милиционерами, удвоили финансирование, несмотря на то, что команда Владимира Зеленского обещала ликвидировать этот орган, называя это своим “программным пунктом”. Увеличение бюджета на налоговую милицию Рада утвердила во время пересмотра бюджета Украины на 2020 год. Об этом сообщают Схемы: коррупция в деталях.

На внеочередном заседании Верховной Рады 13 апреля депутаты проголосовали за изменения в бюджет на 2020 год и, таким образом, увеличили, среди прочего, финансирование Государственной фискальной службы и налоговой милиции в ее составе — почти 450 млн гривен дополнительно. В целом бюджет нереформированной структуры теперь составляет около миллиарда гривен.

Эти дополнительные полмиллиарда сначала были предусмотрены на Бюро финансовых расследований — орган, который должен заменить налоговую милицию и создание которого было программным пунктом президента Владимира Зеленского и партии “Слуга народа”. Но еще 17 января Верховная Рада отклонила соответствующий законопроект о создании Бюро.

Сразу после этого голосования Государственная фискальная служба попросила удвоить ей финансирование. В частности, в письмах к Министерству финансирования шла речь об увеличении зарплат с 6000 гривен до 21000 — в центральном аппарате и до 13 с половиной тысяч — в территориальных органах.

Также в ГФС просили еще добавить им 51 млн по бюджетной статье “оплата услуг, кроме коммунальных” — это в основном транспортные услуги. В конце концов, Минфин подал предложение в парламент — 18 млн гривен по этой статье.

Не все народные депутаты Украины поддерживали такое увеличение.

“Сама ГФС сейчас сбором доходов не занимается. То есть, это тот орган, который просто должен реформироваться в две части. Ну, и соответственно, смысл увеличивать финансирование того органа, который уже условно не существует, в котором осталось каких-то пару функций, которые там исторически, все мы знаем, были не очень успешными. Но почему увеличили — мне Минфин так и не объяснил”, — рассказал депутат от “Голоса”, секретарь комитета по вопросам бюджета Владимир Цабаль.

Увеличение финансирования налоговой милиции Кабинет Министров поддержал в день назначения и.о. председателя ГФС Сергея Солодченко, бывшего налогового милиционера.

В начале 2020 года ему пришлось объяснять на собеседовании на должность первого заместителя председателя ГФС, откуда у него дом под Киевом, наличные и ценности. Под вопросом остается и то, имеет ли он право занимать государственную должность. Еще в 2016 году апелляционный суд Киева признал, что должности, которые он занимал во времена президента Януковича — подпадают под люстрацию. Тогда Сергей Солодченко был руководителем следственного отдела налоговой милиции, впоследствии заместителем руководителя управления налоговой милиции — руководителем следственного управления Государственной налоговой службы в Луганской области.

“Во время карантина, кризиса, когда другим сокращают расходы, налоговой милиции значительно увеличили финансирование. Сделали это под назначении нового главы Сергея Солодченко — налогового милиционера, который занимал высокие должности во времена Януковича. Поэтому почти полмиллиарда дополнительных средств пойдет на орган, на работу которого есть немало жалоб от предпринимателей и который должен был быть вообще ликвидирован”, — говорится в расследовании.

В офисе бизнес-омбудсмена сообщили: ежегодно четверть жалоб, поступающих к ним на правоохранителей — приходится именно на налоговую милицию. А значительное количество уголовных производств, по словам заместителя бизнес-омбудсмена Ярослава Грегирчака, которые налоговые милиционеры открывают — не доходят до суда или рассыпаются там.

“С точки зрения статистики Офиса генерального прокурора. В 2019 году было зарегистрировано 1287 уголовных производств по уклонению от уплаты налогов. В том же году было закрыто 262 уголовных производства — из них 259 за отсутствием состава преступления. И это было сделано еще до того времени, как обстоятельства попали в суд — это собственно было сделано на этапе досудебного расследования”, — рассказал Грегирчак.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-05-06 09:01:44] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

Пи-лы и брехуны зеленые.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.