Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Словакия разблокировала возможность поставок газа из Европы в Украину

[11:09 24 сентября 2012 года ]

После вмешательства Еврокомиссии Словакия согласилась предоставить свою ГТС для прокачки топлива из Европы несмотря на угрозы со стороны Газпрома снизить объем транзита. Об этом заявил после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, пишет “Коммерсант-Украина”.

По его словам, возможности для этого есть, но нужно некоторое время для решения технических вопросов, так что поставки могут начаться к середине 2014 года.

Необходимость поставлять газ из Словакии возникла в связи с чрезмерно высокой стоимостью российского топлива. Россия продает газ по 430 долл. за кубометр, а в Европе его можно приобрести по 360-380 долл. Именно о такой цене шла речь в рамочном соглашении между НАК Нафтогаз Украины и немецкой RWE, подписанном в мае этого года.

Тогда стороны договаривались о поставках 10 млрд. кубометров при том, что из России в этом году Украина планирует импортировать 27,5 млрд. кубометров, а в следующем — 24 млрд. кубометров. Дополнительные объемы дешевого газа из Европы можно будет получать и через строящийся в Польше LNG-терминал. Ожидается, что он сможет принимать сжиженный газ с Ближнего Востока уже в 2014 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.