Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Следователи проверяют тендеры “Укравтодора” на 270 млн евро

[16:00 20 июля 2020 года ]

Сумма тендеров, которая отрабатывается в рамках расследования относительно экс-главы “Укравтодора” Славомира Новака, который задержан в Польше 20 июля, составляет 270 миллионов евро. Об этом сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.  

Присутствовавший на брифинге и. о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук отметил, что один из эпизодов уголовного расследования касается строительства дорог на территории Украины, когда украинские компании не могли вовремя завершить строительство.  

“И.о. руководителя “Укравтодора” делал предложения за некое вознаграждение продлить договоры для избежания уплаты штрафных санкций... Способ был специфичный. На территории Польши создавалось предприятие, и за счет неправомерной выгоды пополнялся уставный капитал этих предприятий. Таким образом не только получали неправомерную выгоду, но и легализировали средства”, — сказал он.  

В еще одном эпизоде, по словам Грищука, и. о. руководителя “Укравтодора”, заботясь о своем будущем, предлагал одному из международных предприятий, которое осуществляет строительство дорог, создать совестное предприятие на территории Польши. “Он предлагал свои услуги по оказанию помощи, и предлагал, чтобы 50% уставного капитала было предоставлено его людьми. После своей каденции в “Укравтодоре” он планировал войти в наблюдательный совет этого предприятия. Это вершина айсберга. Еще проводятся следственные действия”, — отметил Грищук.  

25 сентября 2019 года Кабмин уволил руководителя Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) Славомира Новака. На этой должности Новак находился три года. В понедельник, 20 июля, стало известно о задержании Новака в Польше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.