Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скандальный банкир оправдал девальвацию гривни

[12:02 08 июля 2009 года ]

Депутат Верховной Рады, член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Шепелев (фракция Блока Юлии Тимошенко) считает оправданной и целесообразной девальвацию гривны в период с октября 2008 года по март 2009. Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

“Девальвация гривни в период с октября 2008 года по март 2009 года была не только неизбежной, но и в немалой степени целесообразной, потому что представляла собой естественную адаптацию экономики Украины к кризисным условиям”, — отметил Шепелев.

По его мнению, девальвация способствовала сокращению импорта, что было необходимо для поддержания устойчивости платежного баланса Украины при падении цен на металлы и другие товары украинского экспорта.

Кроме того, девальвация снизила производственные издержки в долларовом выражении, и тем самым поддержала внешнюю конкурентоспособность украинских товаров.

Попытки сохранить неизменным курс гривны в условиях, когда металл на международных рынках существенно подешевел, как подчеркивает Шепелев, формировали бы ожидание неизбежного скорого ослабления национальной валюты.

“Естественная реакция населения и бизнеса в такой ситуации — перевод всех гривневых активов в валютные. В результате отток капитала усилил бы давление на гривну, Национальный банк тратил бы все больше резервов, деньги направлялись бы не в экономику, а на валютный рынок, у банков возрастали бы долларовые пассивы и снижались гривневые, что привело бы к целому комплексу негативных последствий”, — отметил депутат.

По его мнению, после того как Национальный банк пошел на снижение курса гривны, ему удалось уменьшить негативные последствия кризиса, а именно: сократить отток капитала, сбалансировать международные резервы, восстановить рост сбережений населения.

“Более того, нынешние низкие курсовые ожидания открывают путь и для снижения процентных ставок”, — полагает Шепелев.

Как сообщалось, ранее депутат Шепелев заявил, что считает маловероятной девальвацию доллара как по отношению к гривне, так и по отношению к основным мировым валютам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.