Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ситуация с коррупцией в Украине ухудшается

[16:19 27 ноября 2009 года ]

Президент Комитета регионов Европейского Союза Люк Ван ден Бранде считает, что Украина имеет репутацию страны с высоким уровнем коррупции. Об этом Л.Ван ден Бранде заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает УНИАН.

“Существует проблема репутации. Говорят, что в этой стране, и конкретно — в Крыму, существует высокий уровень коррупции”, — сказал президент Комитета ЕС.

“Я не могу сказать, что ситуация с коррупцией в Украине улучшается... Ситуация осложняется”, — отметил он.

“Мне будет очень сложно убедить Германию, Испанию, Великобританию и другие страны Евросоюза сотрудничать с Крымом, если у Украины и Крыма существует такая репутация, и мы на деле видим, что действительно коррупция существует”, — отметил Л.Ван ден Бранде.

При этом он подчеркнул, Крым и страны ЕС должны сотрудничать. “У Крыма и Украины очень большой потенциал”, — сказал Л.Ван ден Бранде.

Со своей стороны председатель представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отметил, что коррупция — это не та проблема, которую можно решить за один день. “Это та проблема, которую можно решать постепенно, потому что она связана со многими аспектами — это и традиции страны, ее культура, организации и институты, которые представлены в данной стране, и отсутствие надлежащего законодательства”, — сказал он.

Глава украинского представительства Еврокомиссии отметил, что бороться с коррупцией должны не только органы и институты, но и граждане. “Главная ответственность лежит на плечах самих граждан, потому что они могут решать для себя: будут ли они избегать коррупции или наоборот будут ее поощрять. Чем больше действий будет со стороны самих граждан, тем меньше будет уровень коррупции в стране”, — отметил он.

Вместе с тем президент Комитета регионов Евросоюза не исключил, что когда-нибудь Украина станет членом ЕС.

“Возможно, однажды Украина станет членом Евросоюза. Нельзя сказать, что мы отбрасываем эту возможность”, — сказал он.

Л.Ван ден Бранде дал понять, что программу “Восточное партнерство” не стоит расценивать как эрзац ЕС для Украины.

“На данный момент мы будем работать в рамках программы европейского партнерства, но мы не исключаем возможность, даже надеемся, что Украина когда-нибудь станет членом Евросоюза”, — сказал президент Комитета регионов ЕС.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.