Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ситуация на украинско-польской границе становится критической

[07:50 05 сентября 2022 года ]

Количество грузовых автомобилей на украинско-польской границе постоянно растет из-за низкой пропускной способности таможни с польской стороны. Об этом сообщает заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем в Telegram.

На этой неделе очередь из грузовых автомобилей в пункт пропуска “Ягодин” на польской границе пересекла границу в 45 километров. Следовательно, водители вынуждены практически жить на обочине.

По словам Мустафы Найема, главная причина очередей — это низкая эффективность работы польских служб, проводимых фитосанитарным и ветеринарным контролем. Количество работников украинских служб увеличилось почти в 1,5 раза, что позволяет уменьшить время проверки одного авто до 10-15 мин.

“Главный показатель — сравнение длины очередей с украинской и польской стороны: если с нашей стороны, на экспорт они достигают от 10 до 45 километров, то с польской стороны 5 километров — максимум”, — отметил замминистра.

В докризисный период в сутки польские фитосанитарные и ветеринарные службы принимали около 80 грузовиков в сутки. Теперь средний показатель за последние несколько дней — 19 грузовиков.

Ситуация осложняется и тем, что с самого начала полномасштабного вторжения России украинский экспорт в большинстве своем сконцентрирован именно на автомобильных дорогах.

Польские перевозчики также недовольны километровыми очередями на корде и анонсируют блокировку трасс, что может привести к полной остановке работы пунктов пропуска.

Мустафа Найем добавляет, что решение проблемы является банальным увеличением на польской стороне количества работников фитосанитарных и ветеринарных служб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.