Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Siemens в обход санкций делает турбины для Крыма

[07:45 21 декабря 2015 года ]

Газотурбинные установки (ГТУ) немецкой корпорации Siemens, прежде всего SGT5-2000E, могут стать базовыми для решения вопроса производства электроэнергии на аннексированном Россией Крымском полуострове. ГТУ Siemens SGT5-2000E зарекомендовала себя как надежный агрегат для генерирующих мощностей, пишет Зеркало недели.

Установку широко используют на электростанциях простого и комбинированного цикла. Мощность ГТУ в комбинированном цикле составляет 253 МВт в одновальном варианте и 512 МВт в двухвальном. КПД достигает 52,5 и 53,1% соответственно. “Дополнительным преимуществом ГТУ является широкий диапазон топлива для ее работы — от природного газа к тяжелым нефтепродуктам и сырой нефти. Конечно, газ является наилучшим вариантом”.

Согласно “Информации о развитии и современном состоянии топливно-энергетического комплекса Республики Крым за 2014 год”, первостепенное внимание оккупационная власть уделяет энергообеспечению крупных городов Крымского полуострова, прежде всего Симферополя и Севастополя.

Поэтому предпринимаются меры по повышению объемов добычи газа так называемым ГУП РК “Черноморнефтегаз” (бывшая дочерняя компания НАК “Нафтогаз Украины” “Черноморнефтегаз”) на Одесском, Архангельском газовых месторождениях и Штормовом газоконденсатном месторождении.

“Именно газ и должен стать основным ресурсом для производства электроэнергии на полуострове. Параллельно предполагается прокладка двух ниток газопровода с территории России через Керченский пролив, в чем заинтересован как “Газпром”, так и “Силовые машины” с Siemens, поскольку высока вероятность того, что именно их газотурбинное оборудование закажет российский газовый монополист”.

“Для развития инфраструктуры “Крымского федерального округа”, применяются стандартные тендерные процедуры, где победитель назначается заранее. И, конечно, не в Крыму, и не так называемой крымской властью. Летом 2014 года инжиниринговая компания “Технопромэкспорт”, которая входит в структуру уже известной ДК “Ростех”, была избрана главным подрядчиком для строительства новых энергоблоков ТЭС в Симферополе и Севастополе. Согласно плану закупки компании “Технопромэкспорт” на 2015 год, сумму почти в 4,2 млрд рублей (около 62 млн долл.) предусмотрено на оплату поставок парогазовых установок (ПГУ) в комплекте с генераторами и вспомогательным оборудованием в Крым. Конечными пунктами назначения оборудования является именно Симферополь и Севастополь. Это следует из текста распоряжения правительства РФ №2004-р от 8 октября 2015 г. во исполнение постановления правительства РФ №803 от 14 августа 2014 г.”.

Тендер на поставку турбин, генераторов и вспомогательного оборудования для четырех ПГУ по 235 МВт (как раз соответствуют паспортной мощности ПГУ Siemens SGT5-2000E) “Технопромэкспорт” объявил в августе. Как место назначения поставок в документах было указано не Крым, а Тамань, где якобы собираются строить мощную ТЭС. На самом деле новая ТЭС на Тамани — это виртуальный промежуточный пункт материально-технической комплектации дополнительных генерирующих мощностей для Крыма.

“Все это для того, чтобы вывести из-под санкционного удара немецких друзей Путина и Мордашова (российский долларовый миллиардер, близкий к Путину), за которым пристально следит не только Мути (матушка — так называют немецкую канцлерку за глаза), а и компетентные органы США, что недавно взяли в железные клещи расследование немецкого Deutsche Bank по его афере в России в обход санкций”, — говорится в статье.

“Судя по всему, в Москве считают, что таким образом режим санкций можно обойти, ведь производитель ГТУ — совместное предприятие “СТГТ” с частным, а не государственным соучредителем (Мордашов) с российской стороны, зарегистрировано и находится на территории РФ, в Северо-западном федеральном округе, новостройка ТЭС — также на территории РФ, в Южном федеральном округе, на Тамани. Ну а в случае ее перемещения из виртуального пункта в реальный где-то на территорию другого, “Крымского федерального округа” — это уже будет компетенция исключительно заказчика и подрядчика ТЭС — опять же российских компаний “Ростех” и “Технопромэкспорт”, которые к тому же имеют “родственные” связи — материнская и дочерняя компании”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.