Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Схема на “Центрэнерго”: суд назначил залог руководителю связанной с Коломойским компании

[19:10 19 мая 2023 года ]

Следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде залога в размере 32,2 млн грн одному из подозреваемых по делу о нанесении более 176 млн грн убытков “Центрэнерго”. Об этом сообщает пресс-служба САП.

В САП заявили, что залог назначили руководителю частной компании, на него также возложили ряд процессуальных обязанностей, в частности ношение электронного средства контроля.

В САП не называют имени подозреваемого, но, по данным СМИ, речь идет о директоре “Юнайтед Энерджи” Андрее Короткевиче-Лещенко.

Ранее два экс-чиновника государственного “Центрэнерго” и руководитель связанной с Игорем Коломойским компании “Юнайтед Энерджи” получили подозрения в нанесении “Центрэнерго” ущерба в 176 млн грн.

По данным следствия, в 2020 году “Центрэнерго” по результатам аукциона заключил соглашение о продаже электроэнергии ООО “Юнайтед Энерджи”. Эту компанию связывают с Игорем Коломойским.

Компания в конце концов не отобрала законтрактованную по этим соглашениям электроэнергию, и поэтому должна была заплатить штраф. Однако компания решила избежать этого и “задним числом” заключили дополнительные соглашения. Ими из основных соглашений были исключены положения о разрешенных пределах отклонения от объемов отбора электроэнергии.

Такие изменения позволили упомянутому “Юнайтед энерджи” отбирать любой объем электроэнергии, несмотря на то, что отбор договорного объема электроэнергии должен был быть гарантирован условиями аукционов. В результате этих действий, считает следствие, “Центрэнерго” не получило 176,8 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.