Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” подтвердила возможность продажи Lucchini

[11:40 05 февраля 2010 года ]

ОАО “Северсталь”, владеющее 79,8% акций Lucchini S.p.A. (в нее входят итальянский метзавод Lucchini Piombino и французский производитель проката Lucchini Ascometal) не исключает возможности продажи части пакета акций стратегическому инвестору, передает “Интерфакс-Украина”.

“Компания изучает различные возможности по наиболее оптимальному использованию европейских активов, не исключая возможную продажу части пакета стратегическому партнеру. О дальнейших шагах в этом направлении компания сообщит дополнительно”, — говорится в сообщении “Северстали”.

В конце января источник в банковских кругах сообщил, что переговоры о продаже Lucchini ведутся с несколькими инвесторами, и что сделка может состояться в самое ближайшее время.

Позднее итальянские СМИ написали, что “Северсталь” может продать почти 80%-ный пакет в итальянской компании Lucchini ее предыдущим владельцам — семье Луккини.

Семья Луккини, в 2005 году продавшая “Северстали” сталелитейную компанию, являющуюся второй в стране по производству стали, хочет выкупить ее обратно, по данным издания. Кроме того, в числе претендентов на Lucchini значится итальянская Riva Group SpA.

По итогам 2008 года выручка Lucchini составляла около 15% в структуре выручки всей группы “Северсталь”, куда, помимо российских металлургических заводов, входят предприятия в Европе и Северной Америке, а также в Украине, Казахстане и Африке.

Между тем, результаты деятельности европейского подразделения “Северстали” резко ухудшились в связи с последовавшим за мировым финансовым кризисом падением спроса на металлургическую продукцию. Выручка Lucchini за 9 месяцев 2009 года составила 1,2 млрд. долларов против 3,3 млрд. долларов за 9 месяцев 2008 года. Рентабельность за этот период упала с 13% до минус 17,3%, что делает европейские операции “Северстали” худшими по этому показателю среди всех дивизионов.

В России рентабельность деятельности компании по итогам 9 месяцев 2009 года составила 18%, в США — почти 19%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.