Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” планирует сократить долг

[14:54 25 декабря 2009 года ]

ОАО “Северсталь” в 2010 году планирует снизить долговую нагрузку на 700 млн. — 1 млрд. долларов за счет собственных средств, сообщил в интервью “Интерфаксу” заместитель генерального директора по финансам и экономике “Северстали” Алексей Куличенко.

“Общий объем погашения в 2010 году составляет около 700 млн. — 1 млрд. долларов, которые мы погасим за счет собственных средств”, — сказал он.

По его словам, в перспективе компания планирует выйти на комфортный уровень соотношения чистого долга к EBITDA, который не должен быть выше 1,5. По расчетам аналитиков “Уралсиба”, соотношение чистого долга к EBITDA компании на конец III квартала соответствует 12,9.

В частности, на погашение текущего долга в III и IV кварталах компания направила часть привлеченных средств от размещения облигации первой серии на 15 млрд рублей из общей облигационной программы на 45 млрд рублей.

Как отметил Куличенко, в III и IV кварталах этого года ситуация на рынке кредитования значительно улучшилась, что позволило снизить ставки по существующим соглашениям, или заместить более дорогие кредиты новыми ресурсами.

“В следующем году ожидаем, что для заемщиков уровня “Северстали”, помимо доступных уже сейчас двусторонних и синдицированных кредитов, а также рынка рублевых облигаций, будет все более доступен рынок еврооблигаций”, — заявил он.

В частности, по словам Куличенко, “Северсталь” в III и IV кварталах успешно согласовала изменение ковенант по основным банковским кредитам.

“Согласно общепринятой практике, мы не раскрываем детали соглашений с банками, — заявил он. — Мы остаемся компанией с хорошим качеством баланса и высокой ликвидностью”.

По его словам, в настоящее время компания располагает примерно $3 млрд денежных средств. Это вполне достаточно, чтобы обеспечить текущую операционную и инвестиционную деятельность, а также погашать кредиты, не привлекая новые.

Относительно дивидендов в 2010 году А.Куличенко заявил, что “выплата дивидендов в следующем году будет зависеть от того, каков будет размер чистой прибыли, уровень долга и перспектив 2011 года”.

Более двух третей кредитного портфеля группы, по его словам, сформировано на беззалоговой основе (чистый долг “Северстали” на 30 сентября 2009 года составил $4,7 млрд — ИФ). Есть несколько кредитов по предэкспортному финансированию, залогом по которым является определенный уровень экспортной выручки. Незначительная часть кредитов обеспечена элементами оборотного капитала (запасы и дебиторская задолженность) и в случае проектного финансирования оборудованием и основными активами.

По словам финансового директора “Северстали”, компания постоянно работает над улучшением долгового портфеля, в частности, над снижением ставок по целому ряду действующих кредитов, освобождением от залогов и досрочным погашение тех кредитов, условия по которым не являются достаточно гибкими, по процентной ставке и другим условиям.

Кроме того, А.Куличенко сообщил, что “Северсталь”не планирует возобновлять buyback.

Компания в сентябре 2008 года объявила о начале реализации программы по выкупу собственных акций на сумму до $400 млн, что соответствует около 2,8% акционерного капитала компании. В ноябре из-за ухудшения рыночных условий buyback был приостановлен.

С начала объявления о выкупе акций “Северсталь” выкупила 2,499 млн GDR и обыкновенных акций на общую сумму $26,307 млн, что составляет 0,248% уставного капитала компании.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.