Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Севастополь увеличил переработку грузовых судов

[08:56 25 февраля 2010 года ]

Севастополь в 2009 году принял 993 грузовых судна, что на 9% больше, чем за 2008 год: из них 475 судов — зарубежные и инфрахт, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в городском управлении статистики.

При этом объем перевалки грузов составил 7963,3 тыс. тонн, что на 6% выше этого показателя прошлого года.

Как сообщает управление, обработка грузов осуществлялась на причалах морского торгового порта, рыбного порта и восьми причалах других предприятий Севастополя.

В целом в 2009 году перевалка экспортных грузов составила 5829,6 тыс. тонн (73% общего объема), транзитных 1635,5 тыс. тонн (20%), грузов внутреннего сообщения составили 457,2 тыс. тонн (6%), импортных — 41,0 тыс. тонн (1%).

В частности, на причалах Севастопольского морского торгового порта перевалка сухогрузов и наливных грузов возросла на 5% и 10% соответственно по сравнению с 2008 годом. Среди грузов преобладают черные металлы — 2984,3 тыс. тонн (37% общего объема), зерновые — 2764,3 тыс. тонн (35%), нефтепродукты — 1734,9 тонн (22%), строительные материалы — 309,6 тыс. тонн (4%), химические и минеральные удобрения — 58,6 тыс. тонн (1%).

В целом за год Севастополь экспортировал грузы в 38 стран мира. Наибольшие потоки экспортных поставок были осуществлены в страны Азии (54% общего объема), Африки (14%), Европы (5%).

Как сообщили агентству в администрации Севастопольского морского торгового порта, в 2010 году возрастет количество заходов иностранных пассажирских судов в Севастопольскую бухту. Это связано с тем, что круизная компания Crystal Cruises в программу заходов судов на этот год, наряду с Ялтой и Одессой, включила Севастополь.

По прогнозам администрации порта, в связи с недавним утверждением Министерством транспорта и связи Украины программы развития Севастопольского морского торгового порта до 2015 года уже вскоре начнется расширение и освоение существующих территорий порта под перегрузочные комплексы. В частности, предполагается освоить территории перегрузочных комплексов порта ПК-1 и ПК-2 в Инкермане.

Реализация последнего этапа программы перспективного развития ПК-2 увеличит пропускную способность комплекса до 1,1 млн. тонн грузов в год.

Кроме того, до 2015 года за счет собственных средств предусматривается создать в Большом Инкермане упрощенный вариант паромного терминала для открытия паромной линии Зонгулдак (Турция) — Инкерман (Севастополь).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.