Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Севастополь просит проверить Рината Ахметова

[14:30 09 июня 2009 года ]

Развитие ЗАО “Стивидорная компания “Авлита” будет осуществляться в строгом соответствии с законодательством Украины и при принятии каких-либо решений, связанных с этим предприятием, в том числе и о строительстве угольного терминала, горсовет намерен исходить из интересов всех севастопольцев, а главными условиями будут защита здоровья горожан и соблюдение экологических норм. Об этом заявил журналистам председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, отвечая на вопрос о позиции городского совета относительно возможного строительства предприятием “Авлита” мощного угольного терминала в Севастопольской бухте.

“Севастопольский горсовет принимает все решения, связанные с предприятием “Авлита”, исключительно в рамках законодательства и жестко контролирует их исполнение, однако вопрос о том, закрывать или не закрывать его, не является правом депутатов”, — сказал глава представительной власти города.

Кроме того, по утверждению председателя, “все работающие предприятия сами определяют, какие грузы перевозить, а какие нет, они лишь должны соблюдать нормативные требования, связанные с перевозкой, и осуществить согласование этого вопроса с контролирующими органами, в число которых горсовет не входит”.

Более того, как отметил Саратов, “все решения, которые связаны с образованием предприятия “Авлита”, его работой как порта, строительством зернового терминала были приняты предыдущими составами депутатского корпуса. В то же время нынешний горсовет в некоторых ситуациях обязан принимать решения по земле, на которой находятся объекты, выкупленные “Авлитой” у “Севморзавода”, в частности, речь идет о второй площадке, где были 17, 18 и 19 цеха”.

По словам председателя горсовета, “депутаты действительно по закону должны отводить землю под теми объектами недвижимости, которые купила “Авлита”, и, если этого не сделать, предприятие будет пользоваться ею бесплатно и город в бюджет не получит ни копейки, то есть предприятие не будет платить налог за пользование землей”.

Саратов также заявил, что “Стивидорная компания “Авлита”, несмотря на кризис, сегодня активно развивается, увеличивает поток грузов, в частности отгрузку зерна. При этом сумма заплаченного налога на прибыль составила 9 млн грн, а средняя зарплата на предприятии — 4,2 тыс. грн, что почти 2,5 раза больше, чем в городе”.

14 октября 2008 года горсовет принял решение “О размещении объектов для организации перевалки угля в акватории Севастопольских бухт” №5374, в первом пункте которого говориться о том, чтобы “не согласовывать размещение объектов для организации перевалки угля в акватории Севастопольских бухт до проведения экологических экспертиз данных объектов”.

Депутаты также поручили постоянной комиссии городского Совета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и агропромышленного комплекса продолжить рассмотрение материалов и заключений контролирующих органов, общественной экологической экспертизы по откорректированной проектной документации универсального перегрузочного комплекса ЗАО “Стивидорная компания “Авлита”.

Горсовет также обратился в государственные структуры, осуществляющие контроль за экологической безопасностью, с просьбой провести государственный контроль за возможностью строительства угольного терминала в Севастополе”.

Такое обращение депутаты приняли, учитывая предложения жителей города Севастополя, общественных организаций, учитывая мнение севастопольцев по вопросу размещения универсального перегрузочного комплекса для перевалки угля, сформировавшееся в ходе многочисленных митингов, пикетов и собраний, проведенных рядом политических и общественных организаций города с требованием соблюдения экологических прав громады.

ЗАО “Стивидорная компания “Авлита” расположено в Севастопольской бухте, через которую проходят оживленные автомобильные, железнодорожные и морские пути. Основная деятельность компании — перевалка металлопродукции и насыпных грузов (в основном, зерновых).

Компания “Авлита” была создана на базе мощностей Северной площадки Севастопольского морского завода в 1995 году с целью организации перевалки металла.

В 2006 году собственником ЗАО “СК “Авлита” стало ООО “Метинвест холдинг”.

ООО “Метинвест холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”, занимающейся горно-металлургическим бизнесом группы СКМ украинского бизнесмена и политика Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.