Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергея Таруту снова поймали на лжи: теперь о сотрудничестве со Следcтвенным комитетом России

[08:00 09 октября 2020 года ]

В июле со ссылкой на решение Лондонского суда УкрРудПром рассказывал о допросе народного депутата Украины Сергея Таруты российскими властями по делу его партнера по корпорации  “Индустриальный союз Донбасса” Олега Мкртчана, который в итоге получил 9 лет лагерей. На суде Тарута утверждал, что допрос проходил в Минске, но как установил британский суд на самом деле он произошел на территории страны-агрессора — в гостинице на окраине Смоленска.

На днях второй номер предвыборного списка “Батькивщины” решил прокомментировать свои поездки в Россию. На соответствующий запрос Обозревателя Сергей Тарута ответил, что действительно во время нахождения на госслужбе и за время работы народным депутатом Украины он несколько раз посещал Российскую Федерацию. Однако причиной назвал “решение вопросов возвращения в Украину незаконно удерживаемых граждан Украины”.

“Мои визиты были согласованы с соответствующими правоохранительными органами Украины. Свидетельств силовым ведомствам Российской Федерации во время поездок в РФ я не давал”, — добавил Тарута.

Источники издания утверждают, что ни к какой “миссии” по обмену или возвращению Таруту не привлекали, а такой ответ с его стороны может быть “попыткой прикрыть патриотизмом реальное положение дел”.

Издание отправило информационные запросы в СБУ и Офис президента. И в спецслужбе, и в ОП не подтвердили участие Сергея Таруты в вопросе обмена пленными (удерживаемыми лицами).

“Объединенным центром по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, который функционирует при СБУ, народный депутат Сергей Тарута к взаимодействию при выполнении задач по освобождению граждан, незаконно лишенных свободы на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, не привлекался”, — сообщили в спецслужбе.

В Офисе президента также заявили, что в профильных структурах ОП отсутствует информация об участии Таруты в возвращении граждан Украины — как с оккупированных территорий, так и из других стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.