Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Курченко создает медиа-холдинг в Крыму

[08:10 24 сентября 2014 года ]

Миллиардер Сергей Курченко, покинувший Украину после свержения Виктора Януковича, создает медиа-холдинг в Крыму по примеру его United Media Holding.

Напомним, Курченко приобрел UMH, крупнейшую медиагруппу Украины (издатель местных версий Vogue, “Комсомольской правды”, “Аргументов и фактов”, ретранслятор “Ретро FM”, “Европы Плюс”, “Авторадио” и т.д.), в июне 2013 года предположительно за $450—500 млн.

19 сентября на сайте мэрии Симферополя было размещено сообщение о презентации нового медиахолдинга “Скиф-медиа”, объединившего информагентство “Крым Медиа” и ряд печатных и электронных СМИ полуострова. “Скифом” владеет именно Курченко, говорят собеседники РБК.

По словам одного из них, в июле к президенту издательского дома “Коммерсантъ” Владимиру Желонкину и гендиректору Павлу Филенкову обратились с предложением о сотрудничестве представители Курченко, которые предлагали продать лицензию на издание “Коммерсанта” на полуострове и просили помочь с привлечением бывших сотрудников издательского дома к работе над новым проектом.

Гендиректор “Скиф-медиа” Сергей Кириленко на недавней пресс-конференции сообщил, что холдинг подписал договор с “Коммерсантом” и обсуждает соглашение с “Комсомольской правдой”.

В свою очередь Филенков опроверг информацию о том, что договор уже подписан.

В ИД “Комсомольская правда” действительно обращались несколько местных издателей из Крыма с предложением о сотрудничестве, рассказал гендиректор ИД “Комсомольская правда” Владимир Сунгоркин. По его словам, “вялотекущие переговоры” продолжаются. Представляют ли эти издатели интересы Курченко, Сунгоркин не знает.

Компания была зарегистрировано в июле 2014 года, его учредителем выступает Андрей Дегтярев, также ему принадлежит и ООО “Информационное агентство “Крым Медиа”, зарегистрированное в июле этого года.

Дегтярев уточнил, что уже подписан договор с “Теленеделей” (издается в России United Media Holding). По его словам, “в процессе — подписание договора с “Коммерсантом” и “Комсомольской правдой”. Часть договоров будет франшизой, часть исключительно дистрибуция, все зависит от технических возможностей крымских типографий, добавил Дегтярев.

“В последнее время участились слухи, что наш проект спонсирует то Курченко, то Прохоров, даже фамилия Фирташ промелькнула. Я считаю, что все это домыслы, не имеющие обоснованных оснований. Единственное, что я могу сказать: у нас крепкие и хорошие отношения с правительством РФ”, — заявил топ-менеджер.

Источник в одной из российских медиакомпаний уточнил, что “Скиф” обращался ко многим российским изданиям — “Комсомольской правде”, “Аргументам и фактам”, “Известиям”, “Московскому комсомольцу” и др.

Источник РБК осведомлен, что Курченко готов вложить примерно $1 млн собственных средств. Вместе с тем эксперты говорят, что проект требует гораздо более существенных вложений, — сомневается топ-менеджер одной из компаний. — Если не брать расходы на оплату лицензии, а только на запуск и поддержание в течение какого-то времени, сумма должна быть намного больше. Только запуск лицензионного “Коммерсанта” потребует $0,6—0,7 млн”. Источник в одном из издательских домов оценивает стоимость франшизы на выпуск региональной версии крупной московской газеты в 4—5 млн руб. (более $0,1 млн) в год.

Предполагается, что холдинг станет главным игроком на медиарынке полуострова. Один из собеседников РБК уточнил, что речь идет о 55—60%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.