Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сенаторы раскритиковали слабую позицию Госдепа США по отношению к украинским властям

[10:09 16 января 2014 года ]

Американские сенаторы в ходе обсуждения украинского вопроса, которое состоялось в рамках заседания Комитета по вопросам иностранных дел Сената США, прошедшего во вторник в Вашингтоне, говорили о слабой позиции американской администрации в плане поддержки Украины в период политического кризиса и отсутствии сильной позиции в отношении России, пишет Интерфакс-Украина.

Слушания прошли под названием “Последствия кризиса в Украине” под председательством главы комитета, сенатора Роберта Менендеза (Robert Menendez, демократ).

Помощник госсекретаря по вопросам европейских и евроазиатских дел Виктория Нуланд (Victoria Nuland) в своем выступлении, остановившись на сути протестных акций, сказала: “Как большинство украинцев, США и наши партнеры в ЕС хотят, чтобы нынешнее противостояние разрешилось политически, демократично, и, что превыше всего — мирно”.

“Этот последний пункт применим как к правительству, так и протестующим. Использование насилия и действия правительственных спецподразделений побудили нас сделать четким публично и в частных разговорах руководству Украины, что мы будем рассматривать широкого спектра инструменты, которые есть в нашем распоряжении, если те, кто наделен властью в Украине, будут побуждать к насилию против своих граждан”, — заявила она.

Нуланд отметила, что люди в Украине вышли на улицы “за право на человеческое достоинство и справедливость, честное и подотчетное правительство, политическую и экономическую независимость Украины”.

“Эти принципы и ценности являются основными для всех свободных демократий, и США поддерживают их во всех странах мира”, — пояснила она заинтересованность Вашингтона.

В сессии вопросов-ответов сенатор Р.Менендез вновь вернулся к вопросу санкций.

“Вы упомянули в своем выступлении, что департамент остается открытым для возможностей применения реакции широкого спектра, если правительство Януковича будет продолжать действовать против демонстрантов. Я полагаю, что санкции, запрет на въезд — это варианты, которые серьезно должны быть рассмотрены, если мы будем продолжать видеть такого вида насилие в отношении мирных демонстрантов. Являются ли эти элементы вариантом, который Госдеп может рассмотреть?“,- спросил он представителя Госдепа.

В ответ Нуланд сказала: “Все инструменты, включая эти, на столе”.

На это сенатор отреагировал: “Если правительство Януковича будет действовать так, как мы это видели, я не думаю, что мы будем ждать, чтобы Госдеп рассмотрел санкции и запрет на въезд против тех, кто совершил эти действия. Комитет вмешается законодательно, и мы это сделаем”.

Кроме того, в своем выступлении помощник госсекретаря призвала украинское руководство “сделать их заверения в европейском выборе такими, которые заслуживают доверие, конкретными действия восстановить доверие правительства, верховенство права и отношения с Европой и МВФ”.

В этой связи Нуланд отдельно отметила позицию ЕС “оставить для Украины дверь открытой” и готовность МВФ к “работе с Украиной, когда правительство решит, что они хотят засучить рукава и решать серьезные структурные и макроэкономические проблемы”.

“МВФ предлагает план долгосрочной диеты для оздоровления Украины. Как любой сложный режим здоровья, этот нуждается в работе и пожертвованиях, но награда будет значительной. Когда украинское руководство будет готово инвестировать в такого рода программу, США и наши европейские партнеры помогут им выполнить эти обязательства. Мы призываем их возобновить сейчас консультации с МВФ”, — заверила она.

Нуланд также отдельно остановилась на предстоящих президентских выборах в Украине. “США также будут работать над поддержкой свободных и справедливых президентских выборов в 2015 году и справедливого избирательного процесса до выборов. Мы будем поддерживать процесс, но не кандидатов. И, как остальная политика в отношении Украины, мы будем ее координировать с ЕС”, — уточнила помощник госсекретаря.

Она также коснулась прошедших в декабре в Украине перевыборов народных депутатов в 5 одномандатных округах, которые “не соответствовали международным стандартам”.

“Мы призываем украинские власти полностью расследовать нарушения”, — добавила Нуланд.

Помощник госсекретаря не оставила без внимания и тот факт, что в России “присутствует элемент дезинформации о потенциальном эффекте Восточного партнерства ЕС на их экономику”. “Мы побуждаем ЕС также удвоить их усилия, чтобы противостоять фальшивым сценариям в России, и что более процветающая, более европейская Украина поднимет все соседство (имеется в виду соседние страны — ред.) экономически и в плане демократической стабильности”, — заявила она.

Нуланд также отметила готовность США помогать гражданскому обществу и средствам массовой информации.

Сенатор-республиканец Боб Коркер (Bob Korker), также упомянув о давлении России на Украину, задался вопросом: “Почему мы не критикуем Россию? Мы очень разочарованы, что администрация (США) не выступила вперед со списком Магнитского”.

В этой связи Нуланд заверила, что Госдеп “продолжает смотреть на имена, которые могут быть добавлены в список, и мы будем продолжать этот процесс в ближайшие недели”.

Выступая с докладом о ситуации в Украине, Коркер, остановившись на истории нынешнего кризиса, также задался вопросом: “Почему подход США в отношении Украины был слабовольным, когда он должен быть решительным и сильным? Важно спросить сейчас, что получит Россия за нас в счет в Сирии, Иране, на противоракетной обороне и теперь в Украине. Был ли это правильный подход? Когда Янукович увидел, что мы не показали себя четко и сильно, и Россия объявила бойкот украинским товарам и угрожала им, вы, вероятно, пришли к тому же выводу: мы — не партнеры, на которых можно рассчитывать в тяжелое время”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.