Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Семья российского оппозиционера выехала в Украину

[10:08 24 октября 2012 года ]

Лидер “Левого фронта” Сергей Удальцов, которому, как предполагает его адвокат Виолетта Волкова, грозит арест, может покинуть страну до 26 октября, когда он вызван на допрос в СКР для предъявления обвинений по уголовному делу о приготовлении к организации массовых беспорядков. Об этом сообщает “Коммерсант”, передает “Интерфакс-Украина”.

“То, что СК за три дня проанонсировал предъявление обвинений, может служить сигналом для Сергея. Если он уедет, то всем будет удобно: следователи скажут, что и так докажут его вину, а он не сядет. Хотя сейчас неясно, как тут лучше поступить: идти или нет”,- рассказал изданию собеседник в окружении Удальцова.

Газета отмечает, что весь вторник телефон лидера “Левого фронта” был недоступен, его не видели ни на одном из пикетов у ФСБ и СКР в защиту политзаключенных, на которые он регулярно ходит.

Опрошенные оппозиционеры Алексей Навальный и Гарри Каспаров также заявили, что не знают, где находится Удальцов.

При этом, как выяснило издание, супруга лидера “Левого фронта” Анастасия Удальцова вместе с детьми с понедельника находится в Украине.

Ей вчера также не удалось связаться с мужем, уточняет газета.

“Поведение следствия отдает очередной провокацией. Власти подталкивают его к побегу, при этом за ним постоянно ведется наружное наблюдение. И я почти уверена, что ему не дадут уйти”,- заявила, в свою очередь, Удальцова.

Кроме того, как рассказали газете активисты “Левого фронта” Александр Шубин и Алексей Сахнин, Удальцов не выходил на контакт и с соратниками по организации.

“Зная Удальцова, трудно предположить, что он может бежать, но давление следствия могло подействовать и на него. Но, скорее всего, сейчас он ушел в подполье, чтобы решить, как действовать в случае ареста”, — сказал изданию приближенный к оппозиционеру товарищ, попросивший не называть его имени.

Впрочем, адвокат Удальцова утверждает, что он “просто заболел” и от посещения СКР не отказывается, отмечает “Коммерсант”.

На прошлой неделе СКР возбудил уголовное дело в отношении координатора “Левого фронта” С.Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста “Левого фронта” Леонида Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме “Анатомия протеста — 2”, показанном на НТВ 5 октября.

С.Удальцов и К.Лебедев были вызваны на допрос в СКР в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. К.Лебедев был задержан на 48 часов, а С.Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Позже Басманный суд арестовал К.Лебедева до 16 декабря. Л.Развозжаева следователям найти не удалось.

19 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Л.Развозжаев объявлен в федеральный розыск. Об аресте Л.Развозжаева стало известно 21 октября. И.Пономарев сообщил, что Л.Развозжаев в пятницу был задержан в Киеве, где просил предоставить ему убежище.

В понедельник представитель СКР В.Маркин заявил, что Л.Развозжаев в воскресенье обратился в Главное следственное управление СКР и сообщил о своем желании заявить явку с повинной.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.