Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве задержан российский оппозиционер

[11:32 22 октября 2012 года ]

Адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева заявляет, что задержание его подзащитного было незаконным, передает “Интерфакс-Украина”.

“Развозжаев не находился в международном розыске и проводить спецоперации по его задержанию на территории другого государства никто не имел права, также, как и вывозить его из другой страны”, — сказала в понедельник адвокат оппозиционера Виолетта Волкова.

Она подчеркнула, что официально представляет интересы Развозжаева, соответствующий ордер есть в материалах дела.

“Я абсолютно уверена, что мой подзащитный должен был настаивать на моем присутствии, в том числе при избрании ему меры пресечения, однако этого сделано не было. Причины мне неизвестны”, — сообщила Волкова.

Она отметила, что уже в течение нескольких часов пытается дозвониться до следователей, однако они “не берут трубку”.

“Как только я выясню, что там произошло, и если мои подозрения подтвердятся, что Развозжаев был задержан и арестован с нарушением международных норм, я сразу же обжалую это во всех инстанциях”, — пообещала адвокат.

Как сообщалось, на прошлой неделе СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора “Левого фронта” Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста “Левого фронта” Л.Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме “Анатомия Протеста-2”, показанном на НТВ 5 октября.

В тот же день Удальцов и Лебедев были вызваны на допрос в СКР в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. Лебедев был задержан на 48 часов, а Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Позже Басманный суд арестовал К.Лебедева до 16 декабря.

Развозжаева следователям найти не удалось. 19 октября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что в рамках расследования уголовного дела по результатам проверки сведений, изложенных в фильме НТВ “Анатомия протеста-2”, Развозжаев объявлен в федеральный розыск.

Накануне Пономарев сообщил, что Развозжаев был задержан в Киеве “российскими спецслужбами, у них было разрешение от украинской стороны”. По его словам, Развозжаев был вывезен из Киева в Москву на частном самолете, где был арестован Басманным судом на два месяца. Пономарев заявил, что заседание суда проходило без адвокатов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.