Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Семья еще не готова бросить вызов Ахметову и Ко.

[09:00 29 мая 2013 года ]

Правительственный законопроект о трансфертном ценнобразовании, несмотря на громкие заявления, на самом деле — очень мягок по отношению к олигархам, считает народный депутат Анатолий Гриценко. Об этом он написал в своем блоге.

“На 6 июня в повестку дня Совета включен правительственный законопроект 2515 (о трансфертном ценообразовании). Более полугода чиновники рекламируют его как революционный. Такой, что перекроет олигархам возможность продажи продукции заграницу по явно заниженным ценам (через собственные или аффилированные компании) с последующей перепродажей уже там, за границей — по ценам РЕАЛЬНЫМИ. От чего за пределами Украины остается 30% дохода от экспорта товаров, а государственный бюджет недополучает 20-25 млрд. гривен ежегодно.

Правительство пыталось провести налоговую революцию против олигархов прошлой осенью, после выборов, в занавес работы старого парламента. Не получилось. Думаю, не без помощи олигархов, каждый из которых контролирует несколько десятков депутатов ...

Новая Рада — новая попытка. Свежий проект под номером 2515 Кабмин зарегистрировал еще 12 марта. В Раде с ним не очень спешили. Да и правящее большинство не настаивало. Изучали, изучали, советовались... Наконец решили внести на голосование. Но...

В этом проекте Правительство действительно предлагает определенные механизмы детенизации экспортно-импортных операций, противодействия выводу капиталов за границу и “оптимизации налогов”. В то же время, дьявол, как всегда, спрятался в мелочах.

В данном случае — его спрятали в заключительных положениях проекта 2515. Предлагаемые правительством налоговые изменения должны вступить в действие с 1 июля 2013. Но — не для всех предприятий! Для некоторых (из рейтинга Форбс) правительство Януковича предложило “переходный период” — до 1 января 2018 года. Конкретно, речь идет о предприятиях 1) металлургической промышленности, 2) химической промышленности, 3) угольной промышленности, 4) агропромышленного комплекса. То есть конкретно получил от Януковича индульгенцию на спокойный сон, догадаться нетрудно...”

Анатолий Гриценко утверждает, что оппозиция не поддержит этот законопроект и предложит на рассмотрение парламента свой вариант.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.