Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Семья бывшего гендиректора задолжала “Украинской железной дороге” почти миллион гривен

[11:45 11 апреля 2016 года ]

Компания “А.С. Инжиниринг Групп” семьи экс-руководителя ОАО “Украинская железная дорога” Александра Завгороднего, должна “Одесской железной дороге” почти миллион гривен за пользование вагонами и хранение груза. Об этом сообщают Наші гроші.

В конце 2015 года Хозяйственный суд Днепропетровской области по иску “Одесской железной дороги” принял решение взыскать более 800 тысяч гривен с компании Завгородних.

Владелец груза — “А.С. Инжиниринг Групп” — вовремя не разгрузил вагоны, поэтому они простояли на станции дольше срока бесплатного хранения. “Одесская железная дорога” насчитала фирме почти миллион гривен долга: из которых 545 тысяч гривен — за пользование вагонами, 338 тысяч гривен — сбор за хранение груза.

На судебное заседание представители компании не появились трижды. Поэтому суд обязал “А.С. Инжиниринг Групп” выплатить долг железной дороге.

30 марта Арсений Яценюк подписал распоряжение об увольнении Александра Завгороднего. Впрочем, официально железнодорожника уволили не из-за долга, а потому что он выполнил поставленные задачи. Такую официальную причину отставки озвучил заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян.

Уже на следующий день член комитета ВРУ по вопросам транспорта Александр Урбанский заявил, что увольнение Завгороднего к проведению расследования по обвинениям, озвученным в его адрес, преждевременно.

Фактически обвинения в адрес экс-руководителя УЗ публично никто не выдвигал. Только ряд СМИ обнародовали коллективное депутатское обращение к премьер-министру, генеральному прокурору, председателю СБУ и председателю НАБУ относительно коррупционных действий Завгороднего.

В частности, в обращении говорится о якобы злоупотреблениях главы правления “Укрзализныци”: сотрудничество железной дороги с компаниями и банками, связанными с семьей Виктора Януковича. В частности, СК “Доминанта”, платежи которой составили только за четвертый квартал 2015 года 414 млн гривен, ООО “Евроинвестсрой” — 14 млн гривен в феврале 2016 года.

Также сообщается о злоупотреблениях Завгородним служебным положением: сговор с директором Запорожского электромонтажного завода, благодаря которому в 2015 году на счета этого предприятия перевели 398 млн гривен.

Кроме того, депутаты обвиняют железнодорожника и в прямой коррупции — подряды “Укрзализныци” имеют компании, связанные с родным сыном и братом Завгороднего — “Инжиниринг групп”.

Однако, никаких фактических подтверждений, озвученным гипотезам в депутатском запросе нет. Более того, в документе есть неточности: название компании семьи железнодорожника указано неверно.

После увольнения Александр Завгородний заявил, что планирует участвовать в конкурсе на должность руководителя ОАО “УЗ”.

Напомним, сразу после назначения на должность руководителя УЗ — Александр Завгородний в интервью журналистам заявил, что его семья имеет строительную компанию, которая “зарегистрирована на моего брата и моего сына”. Однако заверил, что она “никогда не работала на железной дороге”.

В свою очередь, Украинская правда рассказала о договорах между компанией семьи Завгороднего “Сферастрой-Инвест” и “Приднепровской железной дорогой”. По информации УП, в 2007 году железная дорога провела тендер на капитальный ремонт пристройки к зданию управления госпредприятия. Фирма выиграла тендер на 3 млн гривен, но получив подряд, подписала дополнительный договор, увеличив сумму за те же работы в 3,2 млн гривен. Тогда Завгородний отказался комментировать материал.

Также с назначением Завгороднего ряд руководящих должностей в “Укрзализныце” заняли лица, связанные с разыскиваемым экс-руководителем Госинвестпроекта Владиславом Каськивым.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.