Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко готовит массовую реприватизацию

[16:40 19 марта 2009 года ]

Попытка правительства в очередной раз внести коррективы в приватизационные процессы, особенно в разгар кризиса, полностью уничтожит инвестиционный климат в Украине. Об этом заявил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Р.Жуковский заявил, что Президент Украины Виктор Ющенко считает абсолютно неприемлемым введение права, которым Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ) разрешается в одностороннем порядке отказаться от договора купли-продажи в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения покупателем определенных этим договором условий. “В этом случае приватизированный объект возвращается в государственную собственность, а средства, уплаченные покупателем, возвращаются за счет повторной продажи такого объекта”.

Р.Жуковский подчеркнул, что законопроект, одобренный на вчерашнем заседании правительства, не соответствует Конституции, которая, в частности, в статье 41 предусматривает, что право частной собственности является незыблемым. Принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено лишь в порядке исключения по мотивам общественной необходимости и при условии предварительного и полного возмещения их стоимости. Конфискация имущества может быть применена исключительно по решению суда.

Как отметил руководитель Главной службы социально-экономического развития, предложенный правительством проект Закона также противоречит Концептуальным основам обеспечения реализации национальных интересов в сфере приватизации, одобренным решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 февраля 2008 года.

“Предоставление ФГИУ права расторгать договор купли-продажи за ненадлежащее выполнение его условий, даже если такой договор подписан еще 17 лет назад, даст возможность отбирать объект приватизации у нового собственника за малейшие нарушения. В то же время какие-либо гарантии возврата уплаченных покупателем средств отсутствуют”, — отметил он.

Р.Жуковский заявляет, что повторная приватизация — процесс длительный, и предыдущий покупатель может получить свои средства лишь через несколько лет. Кроме того, повторная продажа может вообще не состояться или же полученные средства окажутся меньшими суммы, уплаченной бывшим собственником.

“Непонятно также, каким образом будут оценены и возмещены возможные инвестиции, сделанные во время действия договора купли-продажи государственного имущества его новым собственником. Все эти вопросы предложенным законопроектом вообще не урегулированы”, — утверждает Р.Жуковский, добавляя, что “фактически такие нормы открывают путь к массовой реприватизации, а в худшем случае — просто экспроприации имущества у инвестора”. Кроме того, ряд стратегических предприятий оказывается перед невозможностью какого-либо планирования своей деятельности вследствие этих новых рисков.

Руководитель Главной службы социально-экономического развития подчеркнул, что реализация предложенного Кабинетом Министров проекта Закона приведет вместо задекларированного правительством уровня усиления социальной защищенности работников приватизированного предприятия сразу к двум поражениям.

“Во-первых, все приватизированные предприятия подвешиваются “на крючок” решения чиновника ФГИУ, становятся неспособны планировать свою деятельность, а то и просто работать, если описанная схема реализуется. Таким образом, вместо усиления защищенности работников таких предприятий может возникнуть проблема массовых увольнений. Во-вторых, мы возводим барьер на пути дальнейшей приватизации. И это в условиях, когда мы планируем привлечь от приватизации почти 10 млрд. гривен для финансирования Стабилизационного фонда”, — отметил он.

Поэтому, по словам Р.Жуковского, Президент Украины предпримет все необходимые меры для обеспечения соблюдения права собственности в Украине и считает, что подъем экономической активности и увеличение инвестиционных возможностей является лучшей гарантией занятости населения и своевременной выплаты работникам заработной платы.

Напомним, 18 марта 2009 года на заседании Кабинета Министров Украины одобрен проект Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам приватизации в отношении ответственности покупателей объектов приватизации” и принято решение о его внесении на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.