Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня в Стокгольме в итоге решат, кто кому заплатит: “Нафтогаз” или “Газпром”

[11:00 28 февраля 2018 года ]

Сегодняшнее решение Стокгольмского арбитража по делу транзитного контракта определит ситуацию с “живыми” средствами НАК “Нафтагаз Украины” для расчета за газ. Об этом в комментарии журналистам сказал главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко, сообщает Укринформ.

“Будет решение Стокгольма и мы посмотрим, кто, что и кому платит. Если платят нам — это одна ситуация, если платим мы — то другая ситуация”, — отметил Витренко.

По его словам, от этого решения будет зависеть ситуация с живыми средствами НАКа. Стокгольмский арбитраж, скорее всего, объявит свое решение в обед.

“Обычно это происходит в обед, но посмотрим”, — прокомментировал коммерческий директор НАК.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года Стокгольмский арбитраж перенес предельные сроки принятия решений по делам между НАК “Нафтагаз Украины” и российским Газпромом на конец декабря 2017 года и конец февраля 2018 года из-за того, что российская компания подала апелляцию на отдельное решение арбитража о контракте на поставку газа.

На сегодняшний день между Нафтогазом и Газпромом действует два контракта: на снабжение газа и на его транзит по территории Украины. В 2014 году в Стокгольме были инициированы производства относительно каждого из них.

В частности, в транзитном споре идет речь о недопоставке и недоплате за услуги транзита в 2009-2016 годах.

Как сообщали в “Нафтогазе”, транзитный контракт предусматривает, что в случае изменения условий формирования транзитных тарифов в Европе Украина имеет право требовать пересмотра тарифа.

После подписания контракта был принят так называемый Третий энергопакет, и условия формирования транзитных тарифов в Европе существенно изменились.

Поэтому “Нафтогаз” и требует привести транзитный тариф в соответствие с европейскими условиями. Газпром отказывается пересматривать тариф уже более 5 лет. Именно из-за этого Нафтогаз обратился в Стокгольмский арбитраж.

НАК также требует привести транзитный контракт в соответствие с европейским законодательством, которое Украина имплементировала в связи с присоединением к Энергетическому сообществу.

По этому делу Нафтогаз требует взыскать с Газпрома 12,3 млрд долл., встречное требование российской компании — 0,007 млрд долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.