Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Саудовская Аравия построит мегаполис на Красном море за 500 млрд долларов

[09:20 25 октября 2017 года ]

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд анонсировал строительство нового города на берегу Красного моря. В мегаполисе обещают обеспечить уровень жизни, который сейчас недоступен в остальных городах страны. Об этом сообщает Bloomberg.

Проект получил название NEOM. Город будет существовать независимо от “уже существующих государственных структур” при содействии инвесторов и крупного бизнеса. На начальном этапе в строительство вложат больше $500 млрд. Средства выделит правительство, суверенный фонд страны, а также местные и международные инвесторы.

На пресс-конференции, прошедшей в Эр-Рияде, публике представили рекламный ролик проекта NEOM. В нем пустынные планы побережья Красного моря перебиваются кадрами с робототехникой, виртуальной реальностью и транспортом будущего.

План проект включает в себя строительство моста, который соединит NEOM с Египтом и остальной Африкой. Для развития городской территории выделили около 26 тысяч квадратных километров. Эти земли простираются вплоть до Иордании и Египта. Авторы проекта мечтают о появлении “первой в мире специальной независимой зоны, охватывающей территорию сразу трех стран”. Руководить проектом будет Клаус Кляйнфельд — бывший главный исполнительный директор концерна Siemens AG.

Проект NEOM — очередной шаг молодого принца (Мухаммеду бен Салман Аль Сауду всего 32 года) к модернизации Саудовской Аравии и подготовке страны к пост-нефтяной эпохе. За последние два года он рассказал о планах по продаже доли в нефтяном гиганте Saudi Aramco, создании крупнейшего в мире суверенного фонда, а также отменил многолетний запрет на водителей-женщин.

План принца, скорее всего, встретят с той же смесью оптимизма и сомнения, что и другие его идеи, отмечает Bloomberg. Сторонники Мухаммеда бен Салман Аль Сауда поприветствуют его желание преобразований, противники же напомнят о том, как Саудовская Аравия уже пыталась перестроить свою экономику и строила промышленные центры в пустыне, которые не оправдали своих ожиданий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.