Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Samsung получила рекордную прибыль

[18:30 28 января 2011 года ]

Южнокорейский многопрофильный концерн Samsung Electronics Co., крупнейший производитель полупроводников, плоских экранов и мобильных телефонов в Азии, увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2010 года на 12,6%, передает “Интерфакс”.

Вместе с тем прошлый квартал оказался самым сложным для компании за весь год, что, однако, не помешало Samsung достичь рекордных уровней годовой выручки, а также чистой и операционной прибыли.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в IV квартале выросла до 3,42 трлн. вон (3,07 млрд. долл.) по сравнению с 3,04 трлн. вон за аналогичный период 2009 года. Значение показателя оказалось лучше прогноза аналитиков, опрошенных южнокорейским агентством Yonhap Infomax, в 3,08 трлн. вон.

Выручка Samsung Electronics увеличилась на 7% — до 41,87 трлн. вон.

Операционная прибыль опустилась на 12% по сравнению с октябрем-декабрем 2009 года, до 3,01 трлн. вон, из-за падения цен на телевизоры и ЖК экраны.

Годовая чистая прибыль Samsung подскочила на 65% — до 16,15 трлн. вон. Предыдущий рекорд по этому показателю был установлен в 2004 году и составлял 10,8 трлн. вон. Операционная прибыль по итогам 2010 года поднялась до 17,30 трлн. вон, выручка — на 13%, до 154,63 трлн. вон.

Операционная прибыль подразделения Samsung, выпускающего полупроводники, подскочила в прошедшем квартале до 1,8 трлн. вон. Выручка подразделения повысилась на 16% — до 9,25 трлн. вон. За год Samsung Semiconductor Business зафиксировал рекордную выручку в 37,64 трлн. вон.

Ожидаемое продолжение укрепления воны в 2011 году может негативно повлиять на финансовые результаты Samsung Electronics, отмечается в пресс-релизе.

Samsung планирует увеличить капиталовложения в 2011 году до 23 трлн. вон с 21,6 трлн. вон в 2010 году. Почти половина средств (10,3 трлн. вон) будет инвестирована в развитие производства микросхем, в том числе 5,8 млрд. трлн. вон — в чипы памяти. Еще 4,1 трлн. вон предназначены для подразделения по производству ЖК экранов, 5,4 трлн. вон — для дочерней компании Samsung Mobile Display.

Помимо лидерства во многих сегментах электроники в Азии, Samsung занимает первое место в мире по выпуску компьютерных чипов памяти и ЖК дисплеев и второе место — по производству мобильных телефонов.

Акции Samsung подорожали в ходе торгов в пятницу на 1,3%, несмотря на падение южнокорейского фондового индекса Kospi на 0,3%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.