Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СУЭК проведет IPO

[13:44 31 мая 2010 года ]

Крупнейшая российская компания по добыче энергетического угля — СУЭК 27 мая заключила договор с фондовой биржей РТС о получении листинга для обыкновенных акций, передают “Ведомости”.

Получить дополнительные комментарии представителя СУЭК пока не удалось.

О своих планах провести IPO производитель угля о выходе на биржу думает не первый год. Еще в 2008 г. гендиректор компании Владимир Рашевский говорил, что СУЭК технически готова к размещению. Но планам помешал кризис. Вернулась к этой идее компания в конце прошлого года. Компания даже выбрала глобальных координаторов размещения: Citi, Credit Suisse и “ВТБ Капитал”, совместных букраннеров: ИК “Ренессанс Капитал” и Bank of America — Merrill Lynch. Большинство претендентов на организацию IPO заявили совету директоров СУЭК, что разместить можно около 25% компании, оценив ее в 8-9 млрд. долларов, сообщала в конце декабря британская The Independent.

Источник “Интерфакса” в банковских кругах говорил, что СУЭК планирует разместить в ходе IPO на Лондонской бирже 10-15% и привлечь 1-1,5 млрд. долларов. Хотя осенью 2008 г. источник, близкий к СУЭК, говорил, что после восстановления рынков компания может продать инвесторам до 30% своих акций.

Последняя оценка СУЭК, о результатах которой было известно, проводилась в конце 2007 г. для несостоявшейся сделки с “Газпромом” . Тогда существующие активы холдинга были оценены примерно в 8 млрд. долларов.

СУЭК — крупнейший производитель угля в России, владеет рядом энергетических активов, в частности 49,64% акций ТГК-12 и 49,99% акций ТГК-13. Основной владелец СУЭК — кипрская Donalink Сергея Попова и Андрея Мельниченко, финансовые результаты не раскрываются.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.