Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США приравняли кибератаки к военным действиям

[12:30 01 июня 2011 года ]

В распоряжение влиятельного американского издания The Wall Street Journal попал текст первой формальной киберстратегии минобороны США, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

12 страниц из этого 42-страничного документа будут обнародованы в июне, на остальные наложен гриф “секретно”. Доктрина готовилась почти год.

В официальной киберстратегии Пентагона, в частности, говорится, что США будут отныне приравнивать акты компьютерных диверсий к традиционным военным действиям. Этот документ является логическим продолжением Международной стратегии по действиям в киберпространстве (International Strategy for Cyberspace), обнародованной Белым домом 16 мая и также оставляющей за США право реагировать на кибератаки всеми доступными средствами. “При наличии оснований США будут отвечать на враждебные действия в киберпространстве так же, как и на любую другую угрозу для нашей страны. Мы оставляем за собой право использовать все необходимые средства — дипломатические, информационные, военные и экономические — в соответствии с нормами международного права для защиты своей страны, наших союзников, партнеров и интересов”, — говорится в документе, размещенном на сайте Белого дома.

Проанализировав новый подход США к кибербезопасности, международные эксперты сделали два важных вывода. Тот факт, что Вашингтон говорит об использовании “всех необходимых средств”, свидетельствует о том, что на мощную кибератаку США готовы ответить всем своим военным потенциалом вплоть до применения ядерного оружия. “США фактически говорят: на DDoS-атаки получите в ответ ракету”, — прокомментировал стратегию Белого дома эксперт финской IT-компании F-Secure Микко Хиппонен.

Второй важный вывод вытекает из формулировки “для защиты своей страны, наших союзников, партнеров и интересов”. В практическом плане это означает, что США оставляют за собой право реагировать военным путем на кибератаки, направленные против их союзников, в первую очередь стран-членов НАТО.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.