Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США ввели санкции против Беларуси

[10:34 01 февраля 2011 года ]

В Вашингтоне объявлено о санкциях в отношении Белоруссии, предусматривающих расширение круга белорусских чиновников, подпадающих под ограничения на поездки в США. Кроме того, отзываются лицензии на сделки с крупнейшей белорусской нефтехимической компанией, передает “Интерфакс-Украина”.

В распространенном в Вашингтоне заявлении помощника госсекретаря Филипа Кроули говорится, что санкции вводятся в связи с “жестоким подавлением президентом Лукашенко и правительством Белоруссии действий оппозиции после президентских выборов 19 декабря”.

“Непропорциональное использование сил и задержание сотен демонстрантов, задержание пяти оппозиционных президентских кандидатов, продолжающиеся атаки на структуры гражданского общества, закрытие отделения ОБСЕ в Минске и несправедливый подсчет голосов отражают значительные шаги назад в развитии страны”, — говорится в заявлении.

В этой связи США отзывают генеральную лицензию, которую ранее временно предоставили гражданам США на осуществление сделок с такими белорусскими предприятиями, как “Лакокраска” и “Полоцкстекловолокно”, двумя подразделениями крупнейшего нефтехимического конгломерата “Белнефтехим”, говорится в заявлении.

США также значительно расширяют список белорусских государственных чиновников, для которых вводятся ограничения на поездки в США, отмечается в заявлении.

“Мы вводим эти ограничения для того, чтобы предотвратить въезд в США граждан и членов их семей, которые ответственны за действия или политику, имеющую отношение к событиям 19 декабря”, — говорится в заявлении.

США продолжают добиваться немедленного освобождения всех задержанных и снятия всех обвинений, имеющих отношение к событиям 19 декабря.

Отмечается, что США будут осуществлять свою дальнейшему политику на основании соответствующих действий правительства Белоруссии.

“Эти меры не нацелены против белорусского народа”, — говорится в заявлении.

США намерены увеличить на 30% в этом году свою помощь белорусскому гражданскому обществу, независимым СМИ, демократическим политическим партиям, включая деятельность, которая повысит возможность для белорусов контактировать с открытыми обществами.

США тесно координируют свой ответ Белоруссии с Европейским Союзом и другими партнерами. В этой связи США приветствуют решение совета по внешним сношениям ЕС ввести ограничения на поездки и заморозить счета, а также повысить свою поддержку гражданскому обществу в Белоруссии.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.