Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США избегут новой рецессии

[15:26 29 декабря 2012 года ]

Подходит к концу 2012 год, а вместе с ним завершается и очередная глава в истории экономики США — глава о восстановлении после кризиса, пишет “Интерфакс-Украина”.

Эксперты и аналитики, мнения которых приводят газеты The Wall Street Journal и The New York Times, уверены, что 2013 год будет ознаменован вступлением в очередную фазу экономического роста, который вместе с тем едва ли можно будет назвать стремительным или даже просто сильным.

Кроме того, огромным риском для американской экономики по-прежнему остается необходимость скорейшего решения бюджетных и долговых проблем.

Технически период восстановления экономики США завершился еще в конце 2011 года, когда ВВП с поправкой на инфляцию достиг докризисного уровня. Вместе с тем ВВП на душу населения, а также ряд других важных макроэкономических показателей все еще не достигли уровня 2007 года. В частности, уже более трех лет с тех пор, как в июне 2009 года экономика США вышла из рецессии, в стране сохраняется высокая безработица, рынок жилья пребывает в депрессии, а доверие к экономике со стороны бизнеса и населения остается довольно слабым.

В то же время во всех вышеперечисленных областях в последнее время наметилась тенденция к улучшению ситуации: цены на недвижимость начали расти на большей части территории страны, активность в строительной сфере повышается. Темпы роста числа рабочих мест стабилизировались на уровне 150 тыс. в месяц, а уровень безработицы, хотя все еще слишком высокий относительно исторической нормы, в сентябре впервые с 2009 года упал ниже отметки в 8%.

Если тенденция сохранится, подушевой ВВП вернется на докризисный уровень уже в следующем году.

В то же время для достижения докризисного пика совокупное благосостояние домохозяйств США с поправкой на инфляцию должно вырасти на 12%, а суммарное количество рабочих мест в экономике увеличится на 3,3 млн.

По прогнозам экономистов, к концу 2013 года уровень безработицы опустится всего до 7,5% с порядка 7,7% в настоящее время. Даже к концу 2014 года безработных в Америке едва ли будет меньше 7% работоспособного населения.

Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозируют рост ВВП США в следующем году на уроне 2,4% против ожидающихся 1,9% в текущем году. При этом вероятность ускорения роста до более чем 3% оценивается всего в 24%, такова же, по мнению экспертов, и вероятность очередной рецессии.

Такую низкую вероятность рецессии аналитики объясняют широкой базой нынешней фазы роста экономики.

В первое время после окончания рецессии восстановление экономики зиждилось в основном на успехах одного-двух секторов экономики — поначалу это было государство, которое поддерживало экономику на плаву за счет огромных вливаний, затем — промышленность, которая помогала восстанавливать истощенные запасы товаров. В последнее время эстафету приняли потребители и бизнес, постепенно развязывающиеся со своими долгами и готовые наращивать траты. Наконец, свою лепту в этом году начал вносить и жилищный сектор.

Участие в восстановлении экономики всех ее секторов практически полностью устраняет риск внезапного резкого замедления темпов роста: так, когда весной прошлого года неожиданное сокращение спроса на американские товары подорвало восстановление промышленности, поддержку отрасли оказал рост внутреннего потребления. Теперь, по мере того, как потребители, напуганные приближением к “бюджетному обрыву”, вновь сокращают траты, источником роста оказывается восстанавливающийся рынок жилья.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.