Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США и Россия начали новую эру гонки вооружений

[13:32 31 октября 2011 года ]

Мир вступил в новую эру гонки ядерных вооружений. Об этом говорится в докладе о перспективах развития ядерных вооружений, который был обнародован британской исследовательской группой BASIC (British American Security Information Council), передает ТСН.

Как отмечает BASIC, сегодня много великих держав занимаются реализацией ряда программ по модернизации существующих и созданию новых видов ядерных вооружений и средств их доставки (ракеты, самолеты и т.п.). В ближайшие десять лет на эти цели по всему миру будут потрачены сотни миллиардов долларов.

Крупнейшими конкурентами в гонке вооружений в ближайшие десять лет будут США и Россия, совокупные затраты которых на ядерное оружие и сопутствующие области составят не менее 770 млрд. долларов.

В частности, в течение десятилетия США потратят на ядерное оружие 700 млрд. долларов. Из этой суммы 100 млрд. долларов пойдут на обслуживание и модернизацию существующих средств доставки (ракеты, самолеты, подводные лодки). Еще 92 млрд. долларов США намерены потратить на обслуживание и модернизацию уже существующих ядерных боеголовок и предприятий по их производству.

США также намерены продлить срок службы межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III и разработать новую баллистическую ракету, построить 12 новых стратегических атомных подводных лодок SSBN (X), первая из которых войдет в состав ВМС в 2029 году, продлить срок службы бомбардировщиков B-52H Stratofortress к 2035 году, разработать новый дальний бомбардировщик и начать замену существующих крылатых ракет с ядерными боеголовками новыми в 2025 году.

Со своей стороны, Россия к 2020 году потратит на развитие собственно ядерной триады не менее 70 млрд. долларов. Эти средства пойдут на развертывание новых мобильных комплексов РС-24 “Ярс”, создание к 2018 году новой межконтинентальной баллистической ракеты с десятью ядерными блоками, переоснащение стратегических подводных лодок проекта 667БДРМ модернизированными ракетами “Синева” и строительство восьми подлодок проекта 955 “Борей”. Кроме того, как отмечает BASIC, в России ведется проектирование стратегической атомной подводной лодки пятого поколения.

К 2025 году Россия примет на вооружение новый стратегический дальний бомбардировщик. С 2013 года в России будет удвоено производство баллистических ракет. Кроме того, в ближайшие десять лет российские Вооруженные силы получат десять бригад ядерных ракет малого радиуса действия.

Среди других стран, участвующих в гонке ядерных вооружений, эксперты BASIC назвали Китай, Индию, Францию, Израиль, Пакистан и Северную Корею. Все эти государства также занимаются разработкой и производством новых видов ядерного оружия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.