Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США — крупнейший экспортер оружия

[09:50 18 марта 2013 года ]

Китай сместил Великобританию с места пятого крупнейшего экспортера вооружений, говорится в опубликованном в понедельник докладе Стокгольмского института исследований проблем мира (СИПРИ), передает “Интерфакс”.

Первое место по экспорту вооружений в период с 2008 по 2012 года заняли США. На их долю приходится около 30% от мирового экспорта оружия.

На втором месте идет Россия с показателем 26%. Крупнейшим импортером российского оружия стала Индия, в пятерку крупнейших импортеров российской военной техники также входят Китай, Алжир, Вьетнам и Венесуэла.

В списке крупнейших экспортеров оружия за Россией следуют Германия и Франция с 7% и 6% соответственно.

Наконец, Китаю впервые после окончания “холодной войны” удалось занять пятое место среди крупнейших экспортеров вооружений с долей в 5% от мирового экспорта оружия.

По информации СИПРИ, за рассматриваемый в докладе пятилетний период объем экспорта китайских вооружений вырос на 162%. Крупнейшим покупателем китайского оружия стал Пакистан, на который приходится 55% экспорта оружия из Китая.

Китай занял место Великобритании, которая впервые с 1950 года не вошла в пятерку крупнейших экспортеров военной техники в мире.

Примечательно, что в период с 2008 по 2012 года на страны Азии и Океании пришлось около 47% импорта вооружений, и все пять крупнейших импортеров оружия находятся в Азии. Это Индия с 12% от мирового импорта вооружений, Китай с 6%, Пакистан и Южная Корея, на долю которых приходится по 5%, и Сингапур с 4%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.