Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СНБО “забыл” внести российские компании в санкционные списки

[15:25 04 сентября 2018 года ]

У санкционного списка Совета национальной безопасности и обороны против российских компаний и бизнесменов существуют существенные отличия от аналогичного списка Министерства финансов США. Об этом сообщила народный депутат Светлана Залищук в Украинской правде.

“В апреле министерство финансов США ввело новые санкции против ряда российских компаний и олигархов. В тот же день президент Петр Порошенко написал в Facebook: “Ожидаю от Совета национальной безопасности и обороны уже в ближайшее время комплексных предложений по синхронизации украинского и американского санкционных режимов”, — сообщила Залищук.

“Немножко позже — в июле — Европейский союз ввел санкции против шести российских компаний, которые строили Крымский мост. Президент их тоже поздравил и обратился на этот раз в МИД с поручением “усилить работу по дальнейшему ужесточению санкций против российского агрессора и любых физических или юридических лиц, связанных с попыткой аннексии и временной оккупации украинского Крыма”, — добавила она.

Как сообщается, журналистка Валентина Самар и журналисты из Центра журналистских расследований обратили внимание, что из украинских списков выпало 40 имен и компаний, причастных к оккупации Крыма и войны на Донбассе, которые есть в американских списках.

“Узнав о такой избирательности, мы обратились к президенту за разъяснениями, как такая ситуация могла возникнуть. Глава его администрации в ответе к нам “включил переадресацию” на СНБО”, — написала Залищук.

По ее словам, в СНБО “не смогли самостоятельно найти ответы, где потерялись 26 имен (мы посылали обращение в июле, позже добавилось еще 14), и переадресовала КМУ и СБУ, чтобы они “основательно исследовали”.

“Статья 5 Закона Украины “О санкциях” четко говорит, что предложения по санкциям, как и окончательное решение — зона ответственности СНБО”, — отметила Залищук.

“В КМУ решили несколько перехватить инициативу и внести предложение о включении в список санкций компаний, связанных со строительством Керченского моста (всего 19 юридических лиц), однако очевидно, что и этого недостаточно, ведь общий список выявленных журналистами и нами человек, которых “забыла” СНБО, превысил 40”, — отметила она.

В предыдущей редакции санкционного списка отсутствовал российский олигарх Аркадий Ротенберг и его компания “Минудобрения”.

Как стало известно из ответа СНБО на обращение народного депутата Сергея Лещенко, Ротенберг отсутствовал в списке лиц, в отношении которых введены санкции, из-за отсутствия предложений со стороны СБУ.

Позже Ротенберг и его компания все же были внесены в санкционный список.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.