Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский блокирует российский бизнес в Украине

[10:00 25 сентября 2009 года ]

Российское ОАО “СИБУР Холдинг”, владеющее 100% долей ООО “Азот-Сервис”, которое подало заявку на участие в приватизационном конкурсе по продаже ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ, Южный Одесской обл.), подозревает заинтересованность ряда лиц в Украине в недопущении проведения открытого конкурса и приходе на предприятие эффективного инвестора.

“По нашему мнению, в настоящий момент определенные круги в Украине предпринимают всяческие попытки не допустить открытой, честной и прозрачной приватизации Одесского припортового завода, которая бы позволила предприятию обрести стратегического инвестора и нового эффективного собственника. При этом оспаривается не столько легитимность проведения самого конкурса, сколько участие в нем российской компании”, — сообщается в заявлении “СИБУРа” в четверг, распространенного в связи с действиями по отстранению его дочерней компании от участия в приватизации ОПЗ.

Как сообщил агентству “Интерфакс” генеральный директор “СИБУР-Минеральные удобрения” (100% дочернее общество “СИБУРа”) Андрей Тетеркин, недопуск “СИБУРа” к конкурсу по продаже ОПЗ преследует цель воспрепятствовать приходу компании в Украину.

Глава “СИБУР-Минудобрения” обратил внимание на то, что в настоящее время намеренно игнорируется тот факт, что условия приватизации завода жестко определяют на среднесрочную перспективу все ключевые аспекты его социально-экономического и производственно-технологического развития, включая вопросы экологии. По его словам, замалчивается тот факт, что условия конкурса предельно прозрачны, максимально защищают интересы государства и трудового коллектива предприятия и не могут быть нарушены, а несоблюдение любого из них приведет к возвращению завода в государственную собственность.

“Мы надеемся, что эти безответственные действия получат достойную оценку в украинском обществе, подавляющее большинство которого искренне заинтересовано в развитии партнерских, взаимовыгодных торгово-экономических отношений между двумя странами”, — подчеркнул глава “СИБУР-Минудобрения”.

Как говорится в заявлении “СИБУРа”, нефтехимический холдинг не является государственной структурой: “Государство не входит в состав акционеров “СИБУРа”, представители органов власти не участвуют в управлении компанией”.

Владельцами компании являются Газпромбанк (70%-1 акция), негосударственный пенсионный фонд “Газфонд” (25%+1 акция), еще 5% акций распределены среди менеджмента в рамках реализации опционной программы.

Газпромбанк непосредственно управляет основным пакетом акций “СИБУРа”, однако контрольный пакет самого банка принадлежит “Газфонду”. Таким образом, негосударственный фонд “Газфонд” напрямую или через Газпромбанк, контролирует 95% акций “СИБУРа”. “Употребление слова “Газпром” в названии компаний-акционеров “СИБУРа” не должно вводить в заблуждение, так как “Газфонд”, Газпромбанк и “СИБУР” в настоящее время не входят в группу “Газпром”. Их деятельность никак не консолидируется с финансовыми показателями газового концерна, “Газпром” не контролирует акции и не получает от них прибыль”, — утверждает “СИБУР”.

Российская компания напоминает, что Антимонопольный комитет Украины в 2009 году при вынесении положительного решения на совершение “СИБУРом” сделки по приобретению контроля над международным трейдером CITCO Waren-Handelsgesellschaft m.b.H. (Austria) также согласился, что в настоящее время деятельность “СИБУРа” контролирует НПФ “Газфонд”.

“СИБУР” надеется, что органы власти Украины всех уровней будут способствовать проведению открытого и непредвзятого конкурса. Возможная интеграция Одесского припортового завода в крупнейшую химическую компанию Восточной Европы позволит обеспечить стабильную работу предприятия в условиях экономического кризиса и роста цен на сырье”, — говорится в заявлении “СИБУРа”.

Как сообщалось, конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ Фонд госимущества объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляет 4 млрд гривен. Конкурс должен состояться 29 сентября.

Тем временем Окружной административный суд Киева приостановил проведение конкурса по продаже ОПЗ по иску ОАО “Днипроазот”. Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” адвокат “Днипроазота” Алексей Нижник, “в рамках иска “Днипроазот” подал ходатайство о принятии мер обеспечения, которое суд частично удовлетворил, приняв соответствующее определение, в частности, запретил Фонду госимущества и конкурсной комиссии проводить конкурс.

По его словам, этим определением суд также временно запретил допускать к участию в конкурсе российское ООО “Азот-Сервис” (”дочка” ОАО “СИБУР Холдинг”). А.Нижник пояснил, что “Днипроазот” оспаривает законность участия этой компании в конкурсе, так как в ее уставном капитале доля иностранного государства превышает 25%.

Заявки ФГИ на участие в конкурсе подали только три компании: ООО “Азот-Сервис” и украинские ООО “Нортима” и ООО “Фрунзе-Флора”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.