Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцария ограничит приток капитала

[14:50 28 мая 2012 года ]

Швейцарские власти раздумывают о введении ограничений на приток иностранного капитала, чтобы не допустить укрепления курса франка, пишут “Ведомости”.

В прошлом году правительство и Национальный банк Швейцарии создали совместную комиссию, которая, как сказал председатель ЦБ Томас Йордан в интервью газете SonntagsZeitung, “в основном занимается разработкой мер по недопущению укрепления франка”. Одной из таких мер, по его словам, “может быть контроль за движением капитала либо меры, которые напрямую влияют на приток капитала в Швейцарию”. Страна также должна быть готова к распаду еврозоны, хотя сам он не ожидает, что это произойдет, сказал Йордан.

“Комментарии Йордана можно рассматривать как признак того, что даже ЦБ Швейцарии беспокоится, способен ли он удерживать отметку в 1,2 франка/евро в случае серьезной эскалации кризиса”, — говорится в сегодняшнем отчете Питера Кинселлы, старшего валютного стратега Commerzbank в Лондоне.

“В последние несколько недель ситуация ухудшилась и стала гораздо более неопределенной. Одновременно мы наблюдаем значительное повышательное давление на курс франка. Инвесторы ищут безопасное убежище, и для многих франк является таковым”, — сказал Йордан SonntagsZeitung.

Швейцария не использовала ограничений на движение капитала с 1970-х гг. (тогда же до сентября прошлого года в последний раз применялось ограничение на изменение курса франка). Четыре десятилетия назад страна запретила иностранные инвестиции в швейцарские ценные бумаги и недвижимость и ввела отрицательные процентные ставки по банковским депозитам для иностранцев.

Развитые страны традиционно не ограничивают движение капитала, к таким мерам обычно прибегают страны развивающиеся. Но в последние годы из-за исключительности кризиса даже МВФ и Всемирный банк, всегда отстаивавшие идеи свободного рынка, стали признавать возможность применения таких мер. МВФ, в частности, одобрил установление нацбанком Швейцарии потолка для курса франка, тем более что оно в итоге помогло стране не скатиться в рецессию.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.