Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейцы переводят деньги в Швейцарию

[12:46 25 мая 2012 года ]

В Европе растут страхи по поводу негативных последствий выхода Греции из зоны евро, сообщает РБК-Украина.

На этом фоне все больше европейских вкладчиков, в том числе из Италии и Франции, активно переводят свои сбережения в Швейцарию. Для защиты банковских вкладов от кризиса премьер Италии Марио Монти предложил даже создать специальный общеевропейский фонд.

“Возросшая неуверенность в Европе привела к тому, что наши филиалы, особенно в приграничных регионах, регистрируют постоянный рост притока наличности”, — отметил в беседе с Handelsblatt глава швейцарской банковской группы Raiffeisen Пьерин Винсенц. Банкир, правда, конкретных цифр называть не стал, однако уточнил, что “в первую очередь вкладчиками являются граждане Италии, Франции и даже Германии”.

Примечательно, что ранее деньги выводились из наиболее проблемных стран валютного союза. Так, по данным ЕЦБ, общий объем вкладов Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании за два последних года уменьшился на 80 млрд. евро (3,2%) по состоянию на конец марта.

При этом Винсенц подчеркнул, что речь идет отнюдь не об уводе капиталов от налогообложения у себя на родине. Люди просто боятся потерять сбережения и предпочитают разместить их часть в Швейцарии. По словам главы Raiffeisen, сам по себе этот переток личных накоплений наблюдался уже давно, однако в последние недели он заметно усилился.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.