Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швеция надеется завершить расследование подрывов “Северного потока” до конца 2023 года

[14:00 21 сентября 2023 года ]

Следователь надеется завершить расследование Швеции относительно взрывов на “Северных потоках” в прошлом году до конца 2023 года. Об этом заявил руководитель следственной группы Матс Люнгквист, пишет The Guardian.

“Мы надеемся завершить расследование в ближайшее время, но еще многое надо сделать, и в течение следующих четырех недель ничего не произойдет”, — заявил Люнгквист.

В апреле Люнгквист заявил, что “очевидным основным сценарием” является то, что к этому была причастна группа, финансируемая государством, что ставит под сомнение теории, которые утверждали, что за взрывами стоит какая-то независимая группа.

В сообщениях, опубликованных в New York Times и немецком еженедельнике Die Zeit, высказывалось предположение, что диверсию могла осуществить “проукраинская группа” из шести человек, не обязательно спонсируемая государством, используя немецкую яхту, зафрахтованную польской компанией.

Взрывы на трассах газопроводов “Северный поток-1” и “Северный поток-2” произошли 26 сентября 2022 года в экономических зонах Швеции и Дании. Все причастные к расследованию страны считают, что взрывы были преднамеренными, и ведут расследование, чтобы установить ответственных.

В марте 2023 года президент Зеленский опроверг якобы причастность Украины к диверсии на Северных потоках. В начале июня он еще раз заявил, что Киев к этим взрывам непричастен.

Совет нацбезопасности США также не подтвердил “проукраинский след”.

А в конце апреля вооруженные силы Дании заявили о наличии доказательств, что российское военное спецсудно находилось возле газопровода Северный поток за четыре дня до взрыва.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.