Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ заставили открыть уголовное производство по статье “Экоцид” в отношении менеджеров СевГОК Рината Ахметова

[09:30 02 августа 2019 года ]

Криворожанин Валерий Завертайло обратился в Службу безопасности Украины с требованием открыть уголовное дело по статье “Экоцид”. Криворожский отдел СБУ не пожелал заниматься расследованием в отношении еще одного загрязнителя всеукраинского масштаба. Тогда криворожанин обратился с суд.

Как стало известно Информатору, еще 18 июля в Криворожский отдел Службы безопасности Украины было подано заявление о преступлении, предусмотренное ч.1 ст. 441 УК Украины в отношении еще одного крупнейшего загрязнителя города, а именно ЧАО СевГОК, которое входит в горно-металлургическую монополию “Метинвест” Рината Ахметова. Прецедентом послужило дело, открытое СБУ по такой же статье, в отношении “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Соотвествующее заявление в отношении должностных лиц  Северного ГОКа подал Валерий Завертайло. Он уже сталкивался с произволом руководства предприятия и даже был вынужден отстаивать справедливость в суде.

В своем заявлении Валерий Завертайло пояснил, что руководство предприятия нарушает экологическое законодательство и препятствует доступу экологической инспекции, не выполняет предписаний на устранение нарушений, игнорирует вызовы. Несмотря на обращение экологов в правоохранительные органы, должностные лица предприятия продолжают свою противоправную деятельность нанося непоправимый вред окружающей среде и здоровью как работников так и жителей города.

Заявление активиста о преступлении Криворожский отдел Службы безопасности Украины отказался внести в ЕРДР, а по истечении 24 часов отказался предоставить информацию о выполнении данной нормы закона, сообщив заявителю о том, что информация ему будет предоставлена в течение десяти дней.

Понимая, что затягивание ответа приведет к пропуску срока обжалования, Валерий обратился в суд с жалобой на бездействие Криворожского отдела СБУ. Несмотря на то, что в ведомстве предоставили письмо, в котором сообщили, что повода для открытия уголовного дела по статье “Экоцид” нет, суд снова оказался на стороне активного криворожанина.

Центрально-Городской районный суд обязал уполномоченных лиц Управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области внести сведения по факту заявления Валерия Завертайло в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование изложенных фактов в отношении нарушения экологических норм должностными лицами ЧАО “СевГОК”.

Валерий Завертайло совместно с юристом профсоюзной организации “Свобода праці” Игорем Токовенко настроены идти до конца и готовы отстаивать как свои права, так и права криворожан на чистый воздух и дальше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-08-06 22:11:32] [qqq]

Валера! Ты очень прав. Только как машинист тепловоза ты упустил очень важный момент по безопасности жизней тысяч людей на Даманском. Пообщайся с рабочими ЦТВШХ. Они расскажут о плотине хвотохранилища. Его пока только каким то чудом не прорвало. Все проблемы, что его высота уже на 20 метров привысила пректную. А при союзе что-что, но проектировать безопасно умели. Первая ласточка - сель на трассе возле ПНС-1 в 2016 году. До сих пор никто не пошелохнулся исправить ситуацию. Все потому, что никто не контролирует правильность насыпки экрана на картах. Никого не волнуют многочисленные дрены и правильность их ликвидации. Но, в общем, даже если зацепить СевГОК за экологию, то будет очень правильно!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.