Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ занялась имиджем Юлии Тимошенко

[10:46 14 октября 2011 года ]

Новое уголовное дело, возбужденное Службой безопасности Украины (СБУ) в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко имеет целью доказать вину лидера “Батькивщины” в экономических преступлениях. Такое мнение выразил руководитель Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это первая причина, потому что остальные уголовные дела не дают такого имиджевого эффекта — эффекта дискредитации Тимошенко и в глазах западных наблюдателей и в глазах нашего простого обывателя. Потому что на сегодня, если спросить, люди не понимают, в чем ее обвиняют. Разница между дерективами? Ну, как бы абсолютно непонятная вещь для простых людей и где тут уголовные преступления. А тут (в новом деле) уголовщина, тут ее можно нащупать и показать — из чего делались газовые миллиарды. И плюс, осужденный за чистую коррупцию Павел Иванович Лазаренко”, — сказал он.

“То есть тут уже и западное правосудие постаралось. Поэтому имиджевый эффект. Эффект дескридитации, по мнению СБУ, легче достигаемый именно по делу “ЕЭСУ”, чем по другим открытым или завершенным уголовным делам”, — подчеркнул он.

В то же время В.Фесенко подчеркнул, что возбуждение нового уголовного дела в отношении Тимошенко “выглядит очень иррационально, хотя иррациональных действий и решений за последнее время более чем достаточно”.

“Я боюсь, что открытие нового уголовного дела против Тимошенко на западе будет воспринято таким образом, что нечего ждать каких-либо послаблений дальнейшей судьбы Тимошенко. Это будет не в пользу нынешней власти”, — подчеркнул эксперт.

Фесенко также допустил, что, несмотря на приговор по “газовому делу”, по которому Тимошенко была признана виновной и проговорена к семи годам заключения, экс-премьер не будет отбывать наказание в тюрьме.

“Юлию Тимошенко могут выпустить, но нужны крючки, которые должны ее держать в перспективе. То есть уголовные дела. Как прошлые, так и по ЕЭСУ”, — допустил он.

“Еще одно объяснение, оно связано с тем, что Тимошенко не только семь лет дали, но и надо компенсировать 1,5 млрд грн (убытков НАК “Нафтогаз Украины”). Откуда? Каким образом? Ведь легальные доходы Юлии Владимировны таковы, что там не то, что 1,5 млрд грн, там несколько десятков тысяч гривень не наскрести для компенсации. А вот дело “ЕЭСУ” дает хотя бы внешне реалистичный источник компенсации, дает возможность найти тайные оффшорные тайники “ЕЭСУ”. О них много говорят в кулуарах, что Павел Иванович с Юлией Владимировной где-то там “заховали” миллиарды. Вот если СБУ через это дело сможет найти какие-нибудь тайные миллиарды, вот тогда из них можно компенсировать убытки, которые прокуратура начислила по последнему делу против Тимошенко”, — допустил эксперт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.