Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Открыто новое дело против Юлии Тимошенко

[15:22 13 октября 2011 года ]

В отношении экс-премьера Украины Юлия Тимошенко возбудили новое уголовное дело за возложение долгов корпорации “Единые энергетические системы Украины” (ЕЭСУ) на бюджет Украины.

“Главным следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело в отношении граждан Украины Тимошенко и Лазаренко”, — сказал начальник главного следственного управления Службы безопасности Украина (СБУ) Иван Деревянко на брифинге в Киеве в четверг.

Следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Министерством обороны России на сумму 405 млн 500 тыс. долларов на государственный бюджет Украины.

Деревянко уточнил, что Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации “Единые энергетические системы Украины” по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации “ЕЭСУ” перед Минобороны РФ.

Он уточнил, что 405 млн 500 тыс. долларов — это 3 млрд 233 млн 254 тыс. 250 грн.

Обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 УК предъявлено Тимошенко 12 октября. Досудебное следствие по уголовному делу продолжается.

Тимошенко возглавила корпорацию “ЕЭСУ” в 1995 году. С 1996 года была народным депутатом, вице-премьером, премьер-министром.

Как сообщалось, Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело по факту попытки расхищения 405 млн долларов бывшими должностными лицами Кабинета министров Украины, промышленно-финансовой корпорации “ЕЭСУ” и компании “United Energy International Limited. Бывшие должностные лица “по предварительному сговору, путем злоупотребления должностным положением совершили попытку расхищения средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах на общую сумму 405 млн долларов”.

Дело возбуждено по ч.2. ст.15 (попытка совершения преступления), ч.5 ст. 191 (присвоение и расхищение имущества в особо крупных размерах организованной группой) УК Украины. Поводом для возбуждения дела стали обращения премьер-министра Украины Николая Азарова от 23 и 29 июня 2011 года в СБУ, а также обращение министра обороны РФ Анатолия Сердюкова к правительству Украины от 10 июня текущего года, в котором он просил рассмотреть вопрос о погашении задолженности со стороны корпорации “ЕЭСУ”, которую возглавляла Тимошенко. Речь идет об обязательствах по генеральному соглашению от 29 мая 1996 года, контракте от 25 июля 1996 года, соглашениях от 11 июня 1997 года и от 30 июня 1997 года о порядке поставок продукции производственно-технического назначения для нужд Минобороны РФ. На момент образования долга “ЕЭСУ” возглавляла бывший премьер-министр Украины Тимошенко.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко 16 августа текущего года в ходе выступления в качестве свидетеля по “газовому делу” в отношении Тимошенко заявил, что ключевым моментом для подписания газовых соглашений с Российской Федерацией в 2009 году была задолженность “ЕЭСУ” перед Министерством обороны РФ.

“Я считаю, что ключевым моментом, который заставил подписать это соглашение, было наличие задолженности корпорации “ЕЭСУ”, которую возглавляла Юлия Тимошенко”, — сказал Бойко.

В свою очередь, Тимошенко на заседании задавала ряд вопросов Бойко, которые суд снимал, мотивируя тем, что они не относятся к материалам дела. На очередную реплику судьи к Тимошенко, есть ли у нее вопросы к свидетелю Бойко, экс-премьер сказала: “Нет смысла задавать вопросы в таком суде… У меня много вопросов, но задавать я их буду в другом суде и при другой власти”.

Премьер-министр Украины Николай Азаров 12 октября заявил, что в настоящее время Кабмин ожидает выводов юристов и правоохранительных органов о взыскании с Украины этого долга корпорации “ЕЭСУ” в пользу Минобороны РФ.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков 10 июня нынешнего года написал письмо на имя премьер-министра Украины Николая Азарова с просьбой погасить долг в $400 млн со стороны корпорации “ЕЭСУ”, которую на момент образования долга возглавляла Ю.Тимошенко. По словам главы российского оборонного ведомства, долг образовался в результате “ненадлежащего исполнения корпорацией “ЕЭСУ” взятых на себя обязательств перед Министерством обороны Российской Федерации во исполнение генерального соглашения от 29 мая 1996 года”, а также ряда соглашений и контрактов, заключенных в 1996-1997 годах о поставках производственно-технической продукции для нужд Минобороны РФ.

В свою очередь, Азаров заявил, что правительство Украины не намерено возвращать долги “ЕЭСУ” Министерству обороны России.

В ответ на письмо Сердюкова в БЮТ заявили, что власть привлекает Россию для усиления политических репрессий против Тимошенко.

“Если это письмо не фальшивка, то, очевидно, во-первых, что оно написано по просьбе украинской стороны, а, во-вторых, оно содержит нелепые и необоснованные претензии 15-летней давности к Украине, поскольку государство не несет ответственности за долги коммерческих структур... А относительно “ЕЭСУ”, то она, стоит напомнить, по указанию Кучмы (президент Украины 1994-2005 годы) была в 1997 году полностью разрушена тогдашним руководителем налоговой Азаровым. Может, именно поэтому к нему и обращаются?”, — отметил депутат (фракция “БЮТ-Батькивщина”) Сергей Пашинский.

Руководитель временной следственной комиссии Верховной Рады Инна Богословская (Партия регионов) 15 июня заявила, что Ю.Тимошенко была зависима от российской стороны, подписывая газовые контракты в 2009 году, поскольку “частные компании Тимошенко, которые принадлежали ей и членам ее семьи, до сегодняшнего дня имеют непогашенные долги перед министерством обороны РФ в сумме свыше 405 млн долларов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.