Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ заблокировала “финансовый центр” в Луганске, который 7 лет платил налоги в “бюджет ЛНР”

[16:50 21 января 2022 года ]

Служба безопасности Украины разоблачила и заблокировала механизм финансирования оккупационных органов власти в Луганской области путем незаконного перевода средств.

“Как свидетельствуют материалы следствия, механизм заключался в деятельности на временно оккупированной территории теневого финансового учреждения, которое “специализировалось” на незаконном переводе средств на подконтрольную украинским властям территорию и обратно. За неполные 7 лет ее функционирования общий объем средств, переведенных нелегальным финучреждением только через украинскую платежную систему, составил 87 млн грн”, — сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что клиенты выплачивали за каждую операцию до 7%, из которых злоумышленники выплачивали налоги в так называемый “бюджет ЛНР”.

“По данным следствия, организовал теневое финучреждение предприниматель из Луганска еще в 2015 году. В условиях отсутствия на ВОТ банковской системы “финансовый центр” предоставлял клиентам услуги по обналичиванию средств с карт украинских банков, пополнению электронных кошельков, обмену валют, международным денежным переводам и другим финансовым операциям”, — указывается в сообщении.

В ходе обысков, проведенных в нескольких городах Луганской области, сотрудники СБУ изъяли у сообщников “финансистов” более 300 банковских карт клиентов — “переселенцев”, которые фактически проживают или уже умерли на временно оккупированной территории, компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, черную бухгалтерию, а также наличные в разных валютах, общая сумма которых в эквиваленте составила почти 6 млн грн.

В рамках начатого уголовного производства сотрудники СБУ разоблачили и задержали организатора “финансового центра”. Ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины. По решению суда он взят под стражу.

Решается вопрос о наложении ареста на изъятые средства и имущество подозреваемого, а также сообщение о подозрении другим лицам, причастным к сделке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.