Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ превращается в инструмент политической игры

[19:00 19 июля 2010 года ]

Первый президент Украины Леонид Кравчук обратился к действующему президенту Виктору Януковичу с призывом не допустить превращения правоохранительных органов и специальных служб в “инструменты политической игры”. Об этом сообщили в аппарате Кравчука, передает УНИАН.

Кравчук считает, что “все более рельефно проступает угроза втягивания этих структур, которые по определению должны стоять на страже права, свобод человека и национальных интересов, в подковерные, непрозрачные и в стратегическом плане вредные процессы”.

Так, по мнению политика, решения о задержании СБУ бывшего руководителя Гостаможслужбы Анатолия Макаренко, а затем — бывшего заместителя руководителя “Нафтогаза” Игоря Диденко смотрятся как чрезмерные действия, в которых не было необходимости в интересах расследования соответствующих дел.

Кравчук считает, что “часто действия внутренних органов, которые именно призваны обеспечивать нерушимость закона и прав человека, идут вразрез с этими принципами… Такая линия поведения идет вразрез с направлением, которым следовало наше государство со времени провозглашения независимости: становление и укрепление механизмов гражданского общества и демократии”. Как отметил первый президент Украины, всегда, даже в непростые годы политических противостояний, оставалась черта, которую не переходили ни политики, ни правоохранители или сотрудники специальных служб.

Между тем, в настоящее время, считает Кравчук, существуют серьезные основания считать, что этот проверенный годами консенсус нарушен политиками или служащими, “которые в угоду своим амбициям — если не по подсказке внешне — притягивают в украинскую жизнь чуждые для нее элементы”.

“Ваше личное вмешательство, — написал Кравчук Януковичу, — остается единственно возможным фактором для возвращения работы правоохранителей в цивилизованное русло и прекращения практики, которая не украшает нашу страну”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.