Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент превратился в орган “Чего изволите?”

[12:12 16 июля 2010 года ]

Первый Президент Украины Леонид Кравчук опасается, что Верховная Рада может превратиться в филиал Администрации Президента, и призывает парламент объявить борьбу нарушениям Конституции. Об этом он заявил сегодня, выступая на торжественном заседании парламента, посвященном 20-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Украины, передает ЛИГА.

Кравчук подчеркнул, что на заре независимости Верховная Рада была “эпицентром политических событий, она формировала фундамент нового государства, все взгляды были направлены на Верховную Раду Украины”.

Кравчук отметил, что, будучи Президентом, часто посещал Верховную Раду. “Сейчас все изменилось. Слишком разделились ветви [власти], точнее, скорее надулись, чем разделились. Жаль, но приходится сегодня говорить, что Верховная Рада потеряла такую силу. Она превратилась или хочет, или может с подачи некоторых депутатов превратиться в филиал Администрации Президента, или в орган “что изволите?” — так и нажмем [на кнопки для голосования]”, — сказал Кравчук.

По его мнению, необходимо, чтобы Верховная Рада восстановила свой авторитет, свою политическую и общественную роль в развитии страны. “Она не может принимать участие в разворачивании политических передряг вокруг полномочий, вокруг того, больше или меньше полномочий, кто старший, кто больший, кто младший, кто самый старший и самый важный в Украине. Верховная Рада — это всенародно избранный орган, и только она может остановить какие-либо попытки издевательств над законом, над Конституцией и над Верховной Радой Украины”, — подчеркнул первый Президент.

Он пояснил сегодняшнюю ситуацию тем, что политические элиты юга и востока “создали себе свою Украину, свой авторитет”, западная элита — “свою Украину и свой электорат”. “И потихоньку их эксплуатируют для того, чтобы пробиваться к власти. А у кого больше такого электората — тот и получает власть, приходит к власти, начинаются политические передряги. Мы должны это остановить и работать вместе. Тогда же мы работали вместе, потому что думали об Украине”, — отметил он.

Кравчук подчеркнул, что, по его мнению, высокая обязанность Верховной Рады заключается в том, чтобы вернуть свой авторитет, “потерянный из-за беспринципности части депутатов, объявить борьбу с нарушениями Конституции, цинизмом и фальсификациями, приспособленчеством должностных лиц всех органов”.

“Скажите пожалуйста, кто имеет право в Украине на независимость? Разве только Президент и его администрация? Разве не имеет права на независимость Верховная Рада, люди, которые живут в Украине? Почему они к чему-то должны приспосабливаться, кто — к деньгам, кто — к должностным лицам? Такого не может быть”, — сказал он.

Первый Президент отметил, что невозможно повернуть время вспять и вернуть тот дух, который был характерен для периода подписания Декларации о суверенитете. “Но нам нужно, чтобы сегодня ожила Украина в своей чести и достоинстве и независимости, чтобы должностные лица перестали торговаться в Верховной Раде, как на Бессарабке, чтобы должностные лица поднялись до уровня чести и достоинства представителей украинского народа. Мы это можем и должны сделать”, — сказал он.

Также Кравчук подчеркнул, что на сегодняшний день власть работает на себя и на усиление своего влияния, в то время как народ беднеет и страдает от коррупции чиновников. “Я прошу вас, уважаемые участники торжественного заседания... найдите в себе силы и скажите тут: нет — коррупции, нет — торговле людьми и должностями, нет — каждому, кто хочет издеваться над Украиной, кто топчется по Конституции, кто топчется по закону”, — призвал он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.