Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ отмечает рост киберпреступности

[10:00 06 июля 2010 года ]

Служба безопасности Украины (СБУ) зафиксировала тенденцию роста уровня киберпреступности в банковском секторе страны. Об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ) в письме к банкам (№ 24-112-1356-11416), передает “Интерфакс-Украина”.

“СБУ в течение 2009-2010 гг. зафиксировала устойчивую тенденцию к увеличению количества проявлений компьютерной преступности в банковской сфере, обнаружила и прекратила противоправные действия с использованием информационно-телекоммуникационных технологий со стороны отдельных групп”, — говорится в письме.

По данным НБУ, во многих случаях возможность осуществления таких действий возникает из-за нарушений требований по защите информации в автоматизированных IT-системах банковских учреждений.

В письме напоминается, что согласно закону Украины об основах национальной безопасности компьютерная преступность является одной из приоритетных угроз. При этом доктрина информационной безопасности Украины, утвержденная указом президента Украины в 2009 году, относит к угрозам информационной безопасности государства в экономической сфере: несанкционированный доступ, нарушение установленного порядка работы с информационными ресурсами в отраслях национальной экономики, искривление информации в таких ресурсах.

С учетом стремительного расширения использования IT-технологий в противоправных действиях, НБУ рекомендовал банкам усилить контроль за подбором и работой персонала, который имеет доступ к ключевой документации, информационным системам, а также имеет возможность вносить изменения в обрабатываемую информацию.

При этом, согласно письму, в случае выявления несанкционированного вмешательства в компьютерные сети и информационные системы банков менеджерам таких кредитно-финансовых учреждений необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, в частности, в органы СБУ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-07-07 09:58:42] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Менеджеры кредитно-финансовых учреждений десять раз подумают (и посчитают целесообразность) прежде, чем побегут в СБУ объяснять, почему в банке такое ПО, которое позволяет украсть пару миллионов...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.