Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ не видит коллаборационизма в выплате “зеленого” тарифа оккупированным СЭС семьи Ростислава Шурмы

[12:20 02 октября 2023 года ]

Служба безопасности Украины не видит признаков уголовного правонарушения по статье о коллаборационной деятельности в действиях чиновников компаний, связанных с заместителем председателя ОП Ростиславом Шурмой, которые получали деньги за “зеленую” энергетику, будучи в оккупации. Об этом говорится в ответе СБУ на депутатское обращение.

Правоохранители рассмотрели коллективное заявление от депутатов о возможных противоправных действиях должностных лиц ООО “КД Энерджи 2”, ООО “Восстановительная Энергия Запорожья”, ООО “Грин Энерджи Токмак”, ООО “Грандпауэр ЛЛС” и ЧП “Нацпрод”.

В СБУ отмечают указанное заявление в настоящее время не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут свидетельствовать о совершении уголовных правонарушений по статье 111-1 (Коллаборационная деятельность).

Следовательно, отсутствуют также законные основания для внесения следователями СБУ соответствующих записей в Единый реестр досудебных расследований.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по выплатам электроэнергии с солнечных электростанций, которые расположены на временно оккупированных территориях.

В производстве фигурируют пять фирм, которыми по данным Bihus.Info владеют брат заместителя руководителя Офиса президента Ростислава Шурмы Олег или приближенные к должностному лицу лица.

Речь идет, в частности, о ООО “КД Энерджи 2” и ООО “Восстановительная Энергия Запорожья”, совладельцем которых является брат Ростислава Шурмы — Олег Шурма.

А совладельцем еще двух компаний — ООО “Грин Энерджи Токмак” и ООО “Грандпауэр ЛЛС” — является Руслан Божко, бывший подчиненный Ростислава Шурмы, которого считают близким к нему человеком.

По данным Bihus, солнечные станции получали оплату по “зеленому тарифу” до лета 2023 года, хотя, вероятно, не имели связи с объединенной энергосистемой Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.