Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ ликвидировала в Сумской области схему продажи украинских товаров для военной промышленности РФ

[18:50 01 июня 2023 года ]

Служба безопасности Украины ликвидировала в Сумской области теневую схему продажи украинских товаров для военной промышленности страны-агрессора. Как сообщает пресс-служба СБУ, данную схему организовал житель Сумской области — владелец местного предприятия по производству электротехнического оборудования для различных видов транспорта. Его сообщником стал бывший бизнес-партнер, который проживал в Киеве и был зарегистрирован как внутренний переселенец из Луганска.

“Злоумышленники наладили серийное производство стартеров на дизельные двигатели для российской железной дороги. Готовую продукцию дельцы небольшими партиями перевозили в РФ в обход контрольно-пропускных пунктов на государственной границе”, — отмечается в сообщении.

На территории страны-агрессора российские партнеры встречали злоумышленников, рассчитывались за товар и переправляли его предприятиям “росзализныци”, в частности во временно оккупированном Крыму.

Отмечается, что “обычная” стоимость одного агрегата составляла $850. Однако, организаторы преступной схемы продавали его оккупантам по вдвое более высокой цене, поскольку в РФ существует острая нехватка соответствующих комплектующих из-за санкций.

В дальнейшем враг использовал приобретенные запчасти для ремонта локомотивов, которыми осуществляли переброску оккупационных войск с временно оккупированного Крыма на южный фронт.

Сотрудники СБУ задержали обоих фигурантов при попытке переправки в РФ новой партии стартеров в количестве 50 единиц.

В ходе обысков на производстве и по адресам проживания задержанных были обнаружены мобильные телефоны, компьютеры, финансово-хозяйственная и техническая документация с доказательствами преступной деятельности, а также граната Ф-1 с запалом.

Следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

На данный момент оба фигуранта находятся под стражей. Продолжается расследование с целью установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.