Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ арестовала счета инвесткомпании “Универ капитал”

[17:00 07 ноября 2018 года ]

Шевченковский районный суд Киева по ходатайству СБУ арестовал счета инвесткомпании “Универ Капитал”, остановив расходные операции по нему. Об этом глава инвестиционной группы “Универ” Тарас Козак сообщил в Facebook.

“Только что Служба Безопасности Украины наложила арест на банковский счет компании “УНИВЕР Капитал”, через который проводятся расчеты по сделкам клиентов по покупке/продаже ценных бумаг, в частности, погашение ОВГЗ (облигаций внутреннего государственного займа)”, — сообщил глава компании.

“Мотивация ареста — у “погон” есть подозрения, что один из клиентов компании мог отмывать преступные средства. Хотя никакого решения по признанию средств преступными нет (а такое решение является обязательным условием для обвинения в отмывании)”, — добавил Козак.

По словам главы инвестгруппы, через арестованный счет проводятся расчеты соглашений сотен клиентов-юридических лиц.

“Арест всего счета по сути похож на арест всего корреспондентского счета банка при подозрении к средствам одного из клиентов банка. Вопиющая экономическая безграмотность следователей может парализовать всю деятельность компании!”, — добавил Козак.

Согласно судебному реестру, Шевченковский районный суд Киева по ходатайству СБУ принял решение наложить арест на денежные средства ООО “Универ Капитал” находящихся на банковском счете в ПАО “Кредобанк”, остановив расходные операции по нему.

По данным судебных документов, СБУ расследует операции купли-продажи ОВГЗ в режиме так называемого группового отчета, направленные на маскировку незаконного происхождения средств в сумме более 86 млн грн.

По данным следствия, 6 сентября “Универ Капитал” перечислил $480 тыс. на счет кипрской Midstream Group Limited. В дальнейшем, валютные средства были перечислены в полном объеме на другой счет кипрской компании уже в российском банке.

При этом Mиdstream Group Limited через швейцарскую компанию EuroChem Group AG выступает акционером АО “Минерально-химическая компания “ЕвроХим” (РФ), а ее бенефициарным владельцем является глава Совета директоров “ЕвроХим”, в отношении которой Украиной введены санкции. А сами средства, по мнению СБУ, могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Как сообщалось, в начале октября Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски и выемку документов в ряде компаний, работающих на фондовом рынке : “Украинская биржа”, “Универ Капитал”, КУА “Универ Менеджмент”, “I-Инвест”, “Мастер Брок”, “Навигатор-Инвест”, “АРТ Капитал”, “Опексир Лимитед”, “Кринклиф Энтерпрайзис Лимитед”.

ООО “УНИВЕР Капитал” имеет лицензии НКЦБФР на право осуществления брокерской, дилерской, депозитарной деятельности хранителя ценных бумаг, а также доверительного управления ценными бумагами.

Компания предоставляет услуги по брокерскому обслуживанию, онлайн-доступ к биржевым торгам (интернет-трейдинг).

Собственником ООО “УНИВЕР Капитал” в госреестре указан Тарас Козак.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.