Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rusal просит транспортные льготы

[10:42 27 октября 2009 года ]

UC Rusal ведет переговоры с Российскими железными дорогами (РЖД) и Федеральной службой по тарифам (ФСТ) о снижении железнодорожного тарифа примерно на 30% с января 2010 г. Об этом говорится в презентации алюминиевого холдинга, представленной аналитикам инвестбанков на прошлой неделе, пишут “Ведомости”. 

Предложение от UC Rusal поступало, подтвердили представитель ФСТ и источник в РЖД, отказавшись сообщить подробности. РЖД написала в ФСТ, что готова пойти навстречу UC Rusal, если государство компенсирует выпадающие доходы, говорит источник в железнодорожной компании. Но принципиальное решение о предоставлении скидки будет принимать не ФСТ, а правительство, отмечает, в свою очередь, источник в ФСТ.

UC Rusal обращалась и в правительство. Проблема известна, она требует проработки, говорит пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Но UC Rusal не стоит рассчитывать на 30%-ную скидку, уверен чиновник аппарата правительства: компания и так получает существенную помощь от государства. Тем более что алюминий стал дорожать.

Представители РЖД и UC Rusal комментировать это не стали.

UC Rusal умеет договариваться с монополией о скидках. С 2004 по 2012 г. компания возит грузы по фиксированному тарифу, установленному в долларах.

Идея о скидке была актуальна в первом полугодии 2009 г., когда цена на алюминий рухнула ниже 1300 долларов за тонну и все заводы UC Rusal были нерентабельными, отмечает источник, близкий к холдингу. В предложении UC Rusal есть привязка к цене металла, добавляет он: скидка бы действовала, пока цена тонну алюминия не превысила бы 1650 долларов. Цена алюминия в 2009 и 2010 гг. составит 1792 долларов за тонну, прогнозирует аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын. Но даже если UC Rusal получит скидку, едва ли это снижение даст заметную экономию, отмечает Коломыцын: главные расходы — электричество и сырье.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.