Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rusal продлила standstill по зарубежному кредиту

[08:30 19 сентября 2009 года ]

ОК “РусАл” продлила standstill (временный мораторий на погашение) по кредиту на 7,4 млрд долларов до конца октября, в связи с тем, что процедура согласования условий реструктуризации долга с большим количеством иностранных банков потребовала дополнительного времени, говорится в сообщении компании, передает “Интерфакс-Украина”.

Параллельно компания завершает переговоры с российскими банками и рассчитывает, что к концу сентября этот процесс будет закончен. К концу октября “РусАл” намерен завершить со своими кредиторами все процедуры по оформлению реструктуризации.

Общий долг “РусАла” составляет 16,8 млрд долларов. Эта сумма включает задолженность перед российскими банками в размере 2,1 млрд долларов, долг перед группой “Онэксим” Михаила Прохорова в размере 2,8 млрд долларов (по которому уже достигнута договоренность о реструктуризации), а также долг Внешэкономбанку в 4,5 млрд долларов и задолженность перед западными кредиторами на уровне 7,4 млрд долларов.

Как сообщалось ранее, standstill задолженности “РусАла”, о котором компания договорилась с кредиторами, действует до 18 сентября.

В конце июля “РусАл” согласовал с координационным комитетом международных кредиторов условия долгосрочной реструктуризации долга. “РусАл” намерен погасить текущую задолженность в течение 7 лет. В течение первых 4 лет действия соглашения кредиты будут пролонгированы — и “РусАл” сконцентрирует усилия на повышении эффективности всех направлений деятельности на фоне восстанавливающегося мирового спроса на алюминий. За это время компания намерена поэтапно сократить долг перед всеми кредиторами, который к четвертому кварталу 2013 г. должен уменьшиться на 5 млрд долларов.

В этот период обслуживание долга будет осуществляться в форме денежных выплат, размер которых будет определяться, исходя из операционных показателей деятельности компании для обеспечения ее устойчивого функционирования. При этом часть процентных платежей будет осуществляться в денежной форме по ставке от 1,75% до 3,5% сверх LIBOR (в зависимости от уровня долга компании), а оставшаяся часть процентов будет капитализироваться. С целью аккумулирования денежных средств для осуществления стабильной работы компании и расчетов с кредиторами “РусАл” не будет выплачивать дивиденды до тех пор, пока соотношение Net Debt-EBITDA не составит 3.

По окончании первого этапа оставшаяся сумма долга будет рефинансирована текущими кредиторами еще на три года. При этом у “РусАла” будет возможность рефинансировать этот кредит на рыночных условиях, если компания это более выгодным.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.