Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рупор Госдепа возмущен решением суда, разрешившим Генпрокуратуре изучить звонки и переписку главреда “Схем”

[16:40 04 сентября 2018 года ]

Радио Свободная Европа/Радио Свобода возмущено решением украинского суда, который дал Генеральной прокуратуре Украины доступ к информации из телефона журналистки и главного редактора программы расследований “Схемы” Натальи Седлецкой на протяжении 17 месяцев. Об этом сообщается на сайте ресурса.

Это решение является чрезмерным, грубо нарушает международные стандарты и не отвечает обязательствам Украины по защите свободной прессы, отмечает пресс-секретарь Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

“Это решение создает неблагоприятную атмосферу для украинских журналистов и должно быть отменено. То, что запрос охватывает длительный период общения с телефона, принадлежащего известной украинской журналистке, которая успешно разоблачает высокопоставленную коррупцию, вызывает серьезное беспокойство об истинных намерениях тех, кто ищет информацию”, — сказала Джоанна Левисон.

27 августа Печерский районный суд Киева по требованию Генеральной прокуратуры дал ей разрешение на получение от провайдера информации по телефону руководителя программы журналистских расследований “Схемы”.

В постановлении говорится о предоставлении доступа следствия к звонкам и смс-сообщениям журналистки с июля 2016 по ноябрь 2017 года и к данным о местоположении ее телефона в течение этих 17 месяцев.

Как отмечает Радио Свобода, за это время редакция “Схем” осуществила и обнародовала ряд расследований об украинских чиновниках, включая деятельность генерального прокурора Украины.

Седлецкая вместе с рядом других журналистов проходит свидетелем по делу о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного расследования директором Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артемом Сытником.

Адвокат Радио Свобода Анатолий Попов назвал это меры чрезмерным  “нарушающими как в целом права человека на уважение частной жизни, так и давление на работу журналиста в рамках выполнения его профессиональных обязанностей и незаконный доступ к источникам информации журналиста”.

“Этим определением суд предоставил следствию доступ к значительно большему количеству частной информации журналиста, чем это нужно в конкретном расследовании. Встреча, по данным следствия, состоялась в мае 2017 года, тогда как следователи получили доступ к частной информации журналистки течение целых 17 месяцев, хотя такие широкие данные не имеют значения для расследования этого уголовного производства. Это существенное нарушение. И мы будем применять ответные действия”, -говорит адвокат.

В частности, адвокаты готовят жалобу руководству прокуратуры о “превышение следователем границ допустимого вмешательства в права личности на частную жизнь и защиту источников информации журналиста, а также будут жаловаться в Высший совет правосудия на судью Печерского суда города Киева Вячеслава Пидпалого за допущенные нарушения при рассмотрении дела и вынесении необоснованного решения ”.

В декабря 2017 года Наталию Седлецкую вызвали на многочасовой допрос в Генеральную прокуратуру по делу против руководителя НАБУ. На допросе следователь сослалась на прямую норму Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой журналистов не могут допрашивать как свидетелей о сведениях, которые содержат конфиденциальную информацию профессионального характера, предоставленную при условии неразглашения авторства или источника информации.

По данным следствия, разговор Артема Сытника с рядом украинских журналистов не под запись состоялась в Киеве в мае 2017 года. Руководитель НАБУ отвергает обвинения, что во время неформального общения нарушил законодательство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-09-04 18:36:13] [ Аноним с адреса 51.15.118.* ]

Югик чет бурячины накотил с теликой 3-его тысячалетия. Перебор вышел сильный по -леволюционному!

[2018-09-04 18:04:53] [ Аноним с адреса 93.73.26.* ]

Так а если она нарушала закон, то как ещё проверить этот факт? Или просто скажем, что она нарушила тайну следствия и на этом поставим точку, привлечём её к ответственности и на этом все?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.