Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руководство “Антонова”: Главный военный прокурор возобновил дела, открытые Виктором Пшонкой

[16:13 10 октября 2014 года ]

Недавние заявления Главного военного прокурора Матиоса А.В. на брифинге в Укринформе 7 октября 2014 года о начале досудебного следствия в отношении руководства ГП “Антонов” по подозрению в нанесении убытков на сумму более 500 млн. грн. является необоснованными и фактически это возобновление дела, которое с целью давления на руководителей ГП “Антонов” в 2013 году открывал беглый Генпрокурор Виктор Пшонка. Об этом рассказали руководители ГП “Антонов” на сегодняшней пресс-конференции.

По их информации, в единый реестр досудебных расследований было внесено два производства, которые впоследствии были объединены с досудебным расследованием, начатым при Генеральном прокуроре Пшонке.

Данное досудебное расследование, открытое Пшонкой, было прекращено в мае 2014 года на основании п.2 ч.1 ст. 284 УПК Украины за отсутствием состава преступления. Но в июле 2014 года, по информации ГП “Антонов”, Прокуратурой г. Киева с нарушением законодательства вновь инициируется продолжение данного досудебного расследования.

Представители ГП “Антонов” уверены, что заявления военного прокурора — это действия одной цепи в попытке осуществить рейдерский захват предприятия через должностных лиц в правительстве и прокуратуре. В частности, руководитель профкома на ГП “Антонов” Анатолий Коротенко напомнил, что замминистра Александр Каленков, который инициировал увольнение Дмитрия Кивы. был назначен Януковичем в Минпромполитики в мае 2013 года, а нынешний военный прокурор Анатолий Матиос в 2001-2014 р.р. занимал должность заместителя руководителя Главного контрольного управления Администрации Президента Украины Виктора Януковича.

В ГП “Антонов” заявили, что обвинения военного прокурора Матиоса в том, что ГП “АНТОНОВ” безосновательно потратило 111 млн. грн. бюджетных средств на разработку военно-транспортного самолета Ан-70, необоснованные и его информация не соответствует действительности.

Как отметил Первый вице−Президент — Генеральный директор ГП “Антонов” Владимир Король, средства выделялись не на разработку, а на постройку двух самолетов Ан-70 согласно контракту ГП “КиАЗ “Авиант” от 02.04.2001 года №07-01, заключенным с МО Украины. В то время АНТК им. Антонова не имело никакого отношения к данному контракту и заводу “Авиант”. Финансирование производства самолетов Ан-70 было прекращено в 2007 году, при этом было профинансировано всего 24,1% от общей суммы, предусмотренной для изготовления двух самолетов. Кроме того, подготовка производства профинансирована на 5,7%. Очевидно, что при таких объемах финансирования построить серийные самолеты невозможно, даже при “изысканном управлении”.

Напомним, что ГП КиАЗ “Авиант” присоединен к ГП “Антонов” в 2010 году на основании постановления Кабинета Министров Украины.

После присоединения ГП КиАЗ “Авиант” к ГП “Антонов” руководство ГП “Антонов” неоднократно информировало Министерство обороны Украины, Кабинет Министров Украины, Генеральную прокуратуру о критической ситуации с серийным производством самолетов Ан-70. Дальнейших решений принято не было. Кроме того, срок действия указанного контракта закончился 31.12.2012 года. Предложения ГП “Антонов” к МО Украины о продлении действия контракта были оставлены без внимания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.